25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 4072 Материалы по теме

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая на гайдаровской конференции «Россия и мир: в поисках инновационной стратегии», призвал к «значительной трансформации общества» для того, чтобы Россия оказалась на лидирующих позициях в мире по качеству жизни. И. Шувалов также отметил, что для модернизации недостаточно одного интеллектуального потенциала России, необходим интенсивный приток капитала.

«Россия развита как государство, социальные институты и обязательства, которые есть у России, схожи с другими развитыми государствами. Интеллектуально Россия впереди многих государств, но развивающаяся рыночная экономика создает сложные ограничения, через которые мы не можем переступить. Мы должны понимать, что борьба за модернизацию во многом обусловлена внешними факторах и рассчитываем на привлечение зарубежных инвесторов», подчеркнул вице-премьер. По мнению И. Шувалова, «Россия находится в уникальной ситуации и наша задача — проанализировать все параметры нашей уникальности и извлечь максимум для развития».

Также И. Шувалов предложил активно создавать экспертные площадки по обсуждению возможных сценариев развития России. «Нужны альтернативы развития, чтобы как можно больше людей обсудили плюсы и минусы того или иного варианта», отметил вице-премьер.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно