25 апреля 2024 года
Регистрация
Финансовый контроль — 24 марта 2011

С. Разгулин: "Трансфертные цены возьмут под контроль"

Версия для печати 3879 Материалы по теме

 17 — 18 марта НП «Центр инноваций муниципальных образований» провел  традиционный мартовский семинар для представителей муниципальных образований. Темой  52 семинара стала оптимизация бюджетных расходов и финансовое обеспечение  устойчивого развития муниципальных образований. 

В семинаре приняли участие С. В. Разгулин, заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ. Он рассказал  присутствующим о нюансах действующих положений Налогового кодекса с учетом поправок, принятых в 2010 году, а также о предполагаемых изменениях, которые планируются принять в ближайшее время. 

В  своем  выступлении отметил, что в настоящее время  обсуждаются два крупных законопроекта. Первый — о трансфертных ценах и второй о консолидированной группе налогоплательщиков.

Законопроект о трансфертных ценах предполагает усиление контроля при применении трансфертного ценообразования. В перечень контролируемых сделок будут входить в том числе и сделки между взаимозависимыми лицами. В рамках перечня контролируемых сделок налоговый орган будет получать от налогоплательщика данные о ценах, предмете и условиях сделки. В случае если будут установлены отклонения цены от рыночной, то налоговый орган будет до начислять  налог исходя из рыночной цены. Стоит заметить, что данный контроль  будет осуществляться за крупными налогоплательщиками. 

Законопроект о консолидированной группе налогоплательщиков предусматривает механизм уплаты налога на прибыль группы, заключившей договор об уплате налога на прибыль, исходя из совокупного дохода группы. Согласно законопроекту, консолидированной  группой налогоплательщиков признается добровольное объединение налогоплательщиков на основе договора в целях исчисления и уплаты налога на прибыль организаций с учетом совокупного результата финансово-хозяйственной деятельности указанных  налогоплательщиков.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно