25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2689 Материалы по теме
Масштабный Форум делового сотрудничества сблизит экономики России и Польши

польша
Об этом губернатор Николай Цуканов заявил в г. Ольштын на открытии Форума делового сотрудничества, который прошел 18 марта в рамках Дней Калининградской области в Варминьско-Мазурском воеводстве. При содействии регионального правительства, более 70 представителей сорока различных крупных компаний, предприятий и банков региона смогли наладить связи с польскими бизнесменами.

«В минувшем году товарооборот с Польшей составил более 700 миллионов долларов США, - сообщил в приветственном слове Николай Цуканов. – Эта цифра может увеличиться в разы, если деловые люди нашего региона и соседней Республики наладят более тесные связи. Развитие таких отношение выгодно для наших экономик и бюджетов»

Губернатор призвал польских предпринимателей активнее входить в регион и, получая поддержку со стороны областных властей,  налоговые преференции в режиме ОЭЗ создавать производства в сельском хозяйстве, сфере ЖКХ, строительстве маломерных судов.

В своих выступлениях надежду на увеличение деловых контактов выразили также посол РФ в Польше Александр Алексеев, с польской стороны выступили председатель комиссии по внешней политике Сейма Польши Кжиштоф Лисек и министр экономики Марцин  Королец.

В течение нескольких часов шли презентации инвестиционных возможностей региона, калининградских предприятий и банков. Затем представители калининградского бизнес- сообщества провели переговоры с потенциальными партнерами.

«Поработали удачно, наладили новые контакты, - сообщил гендиректор ООО «Калининградстрой-Холдинг» Александр Ильин. – Мы договорились о заключении договоров на поставку польского оборудования для строительно-монтажных работ».

Продуктивность Форума отметили все участники.

«Спасибо правительству Калининградской области и губернатору за организацию таких масштабных международных мероприятий, благодаря которым мы развиваем свой бизнес и транспортную логистику области», - отметил Леонид Степанюк, гендиректор ООО «ДСВ Транспорт».

Следующая презентация Калининградской области с участием делового десанта пройдет в апреле в Литве.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно