25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 14972 Материалы по теме
Оптимизация бюджетных расходов муниципалитета

Евдокимова
Калужская область в течение ряда лет участвует в проектах реформирования общественных финансов. Эти реформы затрагивают вопросы организации бюджетного процесса, системы межбюджетных отношений, региональную налоговую и тарифную политику, вопросы управления государственным и муниципальным долгом, управления государственным и муниципальным имуществом, контроля за расходованием бюджетных средств, организации системы государственного и муниципального заказа. В рамках вышеперечисленных проектов в Калуге активно осуществлялось реформирование муниципальных финансов. 

Для активизации процессов финансового оздоровления, стимулирования экономических реформ и содействия реформированию бюджетной сферы и бюджетного процесса в Калуге постановлением Городского Головы от 14 ноября 2005 г. № 333-п была утверждена Программа реформирования муниципальных финансов на 2005–2007 годы. Данная программа была успешна реализована. В результате этого муниципальное образование «Город Калуга» заняло второе место в общероссийском конкурсе программ реформирования муниципальных финансов, проводимом Министерством финансов РФ. Предлагаемая Правительством РФ Программа по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года и аналогичные программы, принимаемые на региональном и муниципальном уровнях, должны довести начатые процессы преобразования до логического завершения.

ДРОНДы

Одним из основных способов оптимизации расходов бюджета муниципального образования является организация бюджетного процесса, ориентированного на результат. Бюджетный процесс должен быть организован таким образом, чтобы бюджетные средства расходовались не на поддержку существующей бюджетной сети, а на предоставление бюджетных услуг и достижение реальных общественно значимых результатов. Одним из инструментов, позволяющих достигнуть общественно значимых результатов, поставить конкретные задачи и дать оценку полученным результатам, являются бюджетные доклады о результатах и основных направлениях деятельности (ДРОНДы) субъектов бюджетного планирования. В 2006 году в Калуге ДРОНДы начали применяться при планировании бюджета на 2007 год. В том же 2006 году было утверждено Положение о порядке подготовки бюджетных докладов. С учетом практики их применения в 2009 году постановлением Городского Головы города Калуги Положение о порядке подготовки докладов о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования было утверждено в новой редакции.

Рассмотрение докладов — отправная точка бюджетного процесса, оно обеспечивает информацией, необходимой для составления проекта бюджета муниципального образования на очередной финансовый год и плановый период исходя из наиболее эффективного использования средств бюджета для достижения планируемых результатов проведения муниципальной политики в целом и в сферах деятельности главных распорядителей бюджетных средств. При рассмотрении докладов учитывается количественная оценка результативности бюджетных расходов субъектов бюджетного планирования, отражающая как объем и качество предоставляемых услуг (непосредственные результаты), так и их действенность в муниципальном образовании (конечные результаты). Кроме того, производится анализ результативности деятельности субъектов бюджетного планирования в отчетном периоде, выявление причин невыполнения показателей результативности.

Программно-целевые принципы 

В 2008 году в целях упорядочения процесса разработки целевых программ постановлением Городского Головы города Калуги было утверждено Положение о порядке разработки, утверждения и реализации муниципальных целевых программ. В состав этого документа вошла Методика оценки муниципальных целевых программ. Указанная Методика определяет механизм оценки:

  • целесообразности решения проблемы социально-экономического развития муниципального образования на основе программно-целевого метода;
  • проекта муниципальной целевой программы;
  • эффективности реализации муниципальной целевой программы.

Проведение указанных оценок позволяет еще на уровне разработки определить целесообразность принятия программ, а также необходимость планирования бюджетных средств на их реализацию при рассмотрении проекта бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Постановление Городского Головы города Калуги «Об утверждении порядка разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ, индикаторов оценки реализации результативности и планируемых результатов» было принято еще в 2006 году. Поэтому один из разделов Программы повышения эффективности бюджетных расходов муниципального образования «Город Калуга» на период до 2012 года посвящен внедрению программно-целевых принципов организации деятельности органов городской Управы Калуги. 

Эффективность деятельности местного самоуправления

Сегодня особое внимание необходимо уделить формированию эффективной структуры органов местного самоуправления. Следует провести работу по оптимизации состава и полномочий органов местного самоуправления, результатом которой должно стать сокращение дублирования функций и полномочий, а также оптимизация численности муниципальных служащих.

Еще одним направлением в повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления и оптимизации расходов на их функционирование является передача функций органов местного самоуправления, не отнесенных к основному виду деятельности, специализированным организациям, создаваемым для обслуживания одновременно нескольких органов, или размещение муниципальных заказов на соответствующие услуги (аутсорсинг). Калуга уже имеет опыт работы в этом направлении. Управление финансов города выработало предложения, в соответствии с которыми предлагалось оптимизировать расходы на содержание управленческого аппарата путем создания двух муниципальных учреждений, уставной деятельностью которых является обеспечение функционирования органов местного самоуправления. А именно хозяйственное, транспортное и информационное обслуживание ряда структурных подразделений городской Управы города Калуги. Работа по реализации Программы по повышению эффективности бюджетных расходов муниципального образования «Город Калуга» будет продолжена в соответствии с Планом мероприятий в 2011 году. 

В заключение хочется сказать: сегодня просто необходимо заниматься оптимизацией расходов, и органам местного самоуправления предстоит большая работа в этом направлении в каждом конкретном муниципальном образовании. Результатом реализации представленных мероприятий по оптимизации бюджетных расходов должно стать повышение их эффективности, обеспечение полноты исполнения муниципальных функций и удовлетворение потребностей граждан и общества в муниципальных услугах, увеличение их доступности и качества. 

Справка "Бюджета"

Ирина Анатольевна ЕВДОКИМОВА, заместитель Городского Головы, начальник управления финансов города Калуги

Родилась 26 марта 1959 г. в городе Клинцы Брянской области.

В 1984 г. окончила Всесоюзный заочный финансово-экономический институт, кандидат экономических наук.

1977–1995 гг. — старший экономист, начальник отдела госдоходов Калужского горфинотдела.

1995–2004 гг. — директор ЗАО «Кредо аудит».

2000–2004 гг. — депутат заксобрания Калужской области.

2004–2006 гг. — начальник управления финансов города Калуги.

2006–2007 гг. — заместитель министра финансов Калужской области, начальник Управления финансов Министерства финансов Калужской области по городу Калуге.

С 2007 г. и по настоящее время — заместитель Городского Головы, начальник управления финансов города Калуги.

Имеет почетные звания «Заслуженный экономист Российской Федерации» и «Заслуженный экономист Калужской области». Награждена почетной грамотой губернатора Калужской области, имеет награды муниципального образования «Город Калуга».

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно