25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2448 Материалы по теме
Прокуратура Свердловской области выявила нарушения бюджетного законодательства в деятельности Министерства финансов Свердловской области при исполнении судебных актов, предусматривающих выплату из средства областного бюджета.
екатеринбург


Так, один из исполнительных документов о взыскании детского пособия в пользу жительницы Красноуфимска из средств областного бюджета был исполнен спустя 3,5 месяца вместо 3.

Вскрыты также нарушения порядка работы с исполнительными документами. В частности, при приеме судебных актов выявлены случаи, когда не указывается дата его поступления для исполнения, что ведет к нарушению сроков исполнения решения.

Кроме того, министерством финансов не во всех случаях направляются в правоохранительные органы материалы по выявленным фактам нецелевого использования бюджетных средств учреждениями и организациями для проверки в порядке уголовно-процессуального законодательства. В отношении виновных лиц несвоевременно составлялись протоколы об административных правонарушениях, что в дальнейшем способствовало правонарушителям уйти от ответственности, в связи с истечением срока привлечения.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокуратурой области внесено представление в адрес министра финансов Свердловской области. По результатам рассмотрения представления приказом министра финансов руководителям двух отделов указано на необходимость усиления контроля за соблюдением бюджетного законодательства при осуществлении работниками своих должностных обязанностей по исполнению судебных актов, трое ведущих специалистов привлечены к дисциплинарной ответственности (им объявлены замечания).

УралПолит.Ru Артур Мальцев
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно