25 апреля 2024 года
Регистрация
Инвестиции — 01 июня 2011

Губернатор Смоленской области выступил с отчетом перед депутатами областной Думы

Смоленская область

Версия для печати 8190 Материалы по теме

Губернатор Сергей Антуфьев на заседании Смоленской областной Думы впервые в новейшей истории региона выступил перед депутатами в формате Губернаторского отчета о деятельности исполнительной власти за 2010 год.

Сергей Антуфьев отметил, что вся работа Администрации области в отчетном году строилась в тесном контакте с Думой и в прямой связке с обществом. При этом улучшение качества жизни смолян – это тот главный критерий, по которому власть сверяет верность избранной стратегии развития. Благодаря такому взаимодействию региональное законодательство стало более качественным, был своевременно поддержан и оперативно принят целый ряд социально значимых областных законов, разработанных в том числе органами исполнительной власти Смоленской области и одобренных Администрацией.

Говоря об итогах работы в 2010 году, глава региона в частности подчеркнул: «Принятые как на федеральном, так и на региональном уровнях антикризисные меры, направленные на смягчение последствий воздействия кризиса на экономику Смоленскойобласти, позволили предотвратить глубокий спад, и привели в 2010 году к выходу экономики региона на положительные темпы роста по ключевым показателям.

Восстановление экономики в 2010 году шло активными темпами в русле общероссийских тенденций. Рост отмечен в промышленности, на потребительском рынке, в инвестиционной деятельности и строительстве. За 2010 год объем валового регионального продукта по Смоленской области оценивается в 145,5 миллиардов рублей с ростом к уровню 2009 года на 8%. Индекс промышленного производства составил 106,5% при общероссийском показателе 108,2%. Учитывая, что аналогичный показатель 2009 года составлял 91,2%, становится очевидным, что мы сумели выйти и превзойти докризисный уровень.

Этот вывод подтверждается исполнением областного бюджета – достигнут запланированный уровень доходов на прибыль и на доходы физических лиц. Нам удалось выполнить взятые социальные обязательства перед жителями области, увеличив на треть (по сравнению с 2009 годом) расходы на социальную политику.

Реализуя программу Правительства Российской Федерации по повышению эффективности бюджетных расходов, мы осуществляли переход к формированию бюджета по программному принципу. Путем внедрения механизма государственных заданий и разработки на их основе ведомственных целевых программ осуществлялся перевод деятельности областных государственных учреждений на программно-целевую основу.  В целом объем финансирования областных программ по отношению к уровню 2009 года вырос почти в пять раз».

Одним из приоритетных направлений деятельности Администрации Смоленской области на протяжении трех последних лет Губернатор назвал государственную поддержку сельского хозяйства. В 2010  году  на  реализацию  программных  мероприятий  по поддержке сельского хозяйства было направлено свыше полутора миллиардов рублей, в том числе из областного бюджета – более миллиарда. Рост к уровню 2009 года – в 1,7 раза. А с учетом льготных кредитов в 2010 году на развитие сельского хозяйства Смоленской области всего было направлено 4 миллиарда 400 миллионов рублей.

Говоря о государственной поддержке села, Сергей Антуфьев отметил такую важнейшую составляющую его возрождения, как социальное обустройство и газификацию. За последние три года объем средств, направляемых на газификацию региона, удвоился.В 2009 году на газификацию было направлено 410 миллионов рублей, в 2011 году - 885 миллионов. В 2010 году на газификацию направлено свыше 650 миллионов рублей, построено более 376 километров газопроводов высокого, среднего и низкого давления. Средний уровень газификации Смоленской области природным газом пока составляет 66%, при этом в сельской местности этот показатель немногим превышает 30%, в Ельнинском районе уровень газификации составляет 2%, Велижский и Угранский районы не газифицированы. Поэтому работы в этом направлении предстоит еще много.

В своем выступлении Губернатор также остановился на вопросах поддержки и развития малого и среднего бизнеса, дорожного строительства, модернизации системы управления и внедрения инновационных программ, ситуации на рынке труда.

Говоря о социальной политике, проводимой региональными властями, Сергей Антуфьев отметил, что  в этой сфере много нерешенных проблем. Это проблемы, связанные с продолжительностью жизни, уровнем бедности, в сфере заболеваемости и инвалидности. На их решение направлены усилия Администрации Смоленской области.

Губернатор также ответил на вопросы представителей фракций парламентских партий, представленных в областной Думе.

Напомним, практику ежегодного отчета высших должностных лиц перед региональными законодательными органами ввел президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Его рекомендации были закреплены в нормах Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно