25 апреля 2024 года
Версия для печати 2369 Материалы по теме
31 мая, в ходе третьей сессии Псковского областного Собрания депутаты утвердили областную целевую программу "Культура Псковского региона в 2007-2010 годах". Общий объем финансирования составляет более 100 млн рублей.

псков
На проведение совместных всероссийских мероприятий будут использованы 52650,0 тыс. рублей. На противоаварийные работы, реставрацию памятников регионального значения и реализацию мероприятий культурной политики из областного бюджета планируется направить 48490,0 тыс. рублей.

Программа разрабатывалась с начала 2007 года, ее основная цель - сохранение и развитие накопленного потенциала в сфере культуры области. В программу включены лишь те проекты и мероприятия, которые требуют значительной материальной поддержки. Финансирование областной целевой программы позволит повысить уровень культурного обслуживания населения - усилить экономическую составляющую деятельности учреждений; провести комплекс реставрационных и реконструкционных мер на ряде объектов культурного наследия, ввести их в хозяйственный оборот; улучшить материально-техническое состояние учреждений культуры и искусства области; обеспечить непрерывное образование работников культуры.

Реализация программы служит формированию принципиально нового этапа устойчивого развития отрасли. Она предусматривает поддержку профессионального искусства, расширение единого культурного пространства, внедрение новых технологий создания и распространения культурных услуг и продуктов, обеспечение доступности художественных ценностей для граждан, модернизацию материально-технического оснащения. Одной из главных особенностей программы является ее направленность на внедрение норм информационного общества, то есть реформирование отрасли в направлении российских и мировых тенденций информационного развития.

Приоритеты областной целевой программы "Культура Псковского региона в 2007-2010 гг." совпадают с федеральной целевой программы "Культура России на 2006-2010 гг.". Это позволит Государственному комитету Псковской области по культуре и туризму, учреждениям культуры и искусства области иметь возможность участвовать в конкурсе на реализацию мероприятий Федеральной целевой программы и получать дополнительное финансирование.

Администрация Псковской области
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно