25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2534 Материалы по теме
Инвестиции от проектов, получивших господдержку, составит 13 млрд руб.

Это одна из целей программы «Государственная поддержка  инвестиционной деятельности на территории Новосибирской  области на 2012 – 2021 годы», принятой на заседании Правительства Новосибирской области.

Необходимость принятия программы связана с длительными сроками реализации инвестпроектов, получающих господдержку, а также с необходимостью координации действий власти и бизнеса при осуществлении инвестиционной политики.

Как сообщил министр экономического развития Новосибирской области Алексей Струков, цели программы - содействие повышению эффективности реализации инвестиционных проектов, привлечению финансовых ресурсов из внебюджетных источников для реализации инвестиционных проектов, а также формирование инвестиционных проектов, реализуемых на принципах государственно-частного партнерства. Следует отметить, что минэкономразвития Новосибирской области планирует в конце третьего квартала этого года подготовить проект закона о государственно-частном партнерстве. Программа, рассмотренная сегодня, уже содержит в себе мероприятия направленные на поддержание ГЧП.

«Система программных мер включает в себя субсидирование части процентной ставки по банковским кредитам, предоставление льгот по налогу на имущество организаций и налогу на прибыль, предоставление госгарантий в качестве исполнения обязательств инвесторов перед банками», - конкретизировал министр. По его словам, запланированы и презентационные мероприятия для продвижения инвестиционного потенциала Новосибирской области. 

Говоря о целевых показателях программы, Алексей Струков подчеркнул, что если в следующем году объем инвестиций по проектам, получившим господдержку в рамках программы, должен составить около 10 млрд рублей, то к 2021 году годовой показатель должен достичь 13 млрд рублей. По плану налоговые поступления в консолидированный бюджет области к 2021 году составят порядка 5 млрд 750 млн рублей. При этом количество инвестиционных проектов, которые поддержали субсидиями и налоговыми льготами, должно вырасти с 27 до 37 в год. Плановые затрат областного бюджета на программу составят  2 млрд 250 млн рублей в год. 

Что касается социальной составляющей, предполагается рост количества новых рабочих мест на 800 ежегодно. 

«В первую очередь, данная целевая программа показывает компаниям, которые рассматривают вопрос вложений на территории Новосибирской области, стабильность наших правил работы с инвесторами. Если у нас получится запланированное, это даст основу и для социального развития, станет залогом реализации ряда других важных задач», - отметил Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. 

Алексей Струков, поводя итоги областной целевой программы «Государственная поддержка инвестиционной деятельности на территории Новосибирской области на 2007 - 2012 годы», отметил, что в 2010 году господдержка в виде субсидий на погашение процентов по кредитам и лизинговым платежам в объеме 95 млн. рублей была предоставлена 13 инвесторам. Налоговые льготы на общую сумму около 400 млн. рублей получили 22 инвестора. «В мае 2011 года рейтинговое агентство Fitch повысило прогноз по рейтингам Новосибирской области на «Позитивный» и подтвердило рейтинги на уровне «BB», - напомнил министр. - Новосибирская область - в топ-10 лучших регионов для ведения бизнеса по версии журнала "Forbes" благодаря таким факторам, как высокий уровень развития инфраструктуры, делового климата и социальной обстановки». 






Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно