25 апреля 2024 года
Регистрация
Финансы№7 июль 2004 — 20 июля 2004

Бюджетный учет в Российской Федерации

Версия для печати 4143 Материалы по теме
Динамика общегосударственных экономических процессов нарастает едва ли не в геометрической прогрессии, и нормативная информация в области изменений бухгалтерского учета в бюджетной сфере уже, порой, не успевает своевременно доходить до адресатов. Оперативная информация, ее обсуждение и практическое решение вопросов бюджетного отчета и отчетности в Российской Федерации — главная задача новой обучающей программы семинаров, разработанных консалтинговой компанией RELAND GROUP. Компания RELAND GROUP начала осуществление программы повышения квалификации и образовательного уровня специалистов бюджетной сферы. Целью программы является оперативный обмен актуальным опытом по совершенствованию бухгалтерского учета в системе государственного бюджетного распределения и обеспечения.

романов
Миссия компании RELAND GROUP в сфере образовательного консалтинга — стандартизация образовательных программ и сопровождающего сервисного обслуживания, приведение качества обучения к лучшему мировому уровню процессов обучения профессиональных кадров.
     Одна из последних разработок компании — программа семинаров, разработанная совместно с ведущими специалистами Министерства финансов. Первый семинар этого направления — Реформирование бюджетного учета и отчетности в Российской федерации —  прошел в Москве, в гостинице «Золотое кольцо», 25 июня. Огромный интерес к теме определил представительный состав слушателей: специалисты МВД, МЧС, ГУИН, Минтруда, Фонда социального страхования... Со вступительным словом к слушателям обратились коммерческий директор RELAND GROUP С.В. Гапонов и главный редактор журнала «Бюджет» В.Д. Дзгоев. Общий лейтмотив их выступления отразил некоторые позиции социального и государственного заказа по обеспечению перманентного эффективного повышения уровня качества образования профессиональных кадров в системе государственного управления.  Организация подобных семинаров — это практическое развитие данного процесса, которые, в свою очередь, являются базой для существенного повышения качества жизни россиян, что было декларировано Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в ежегодном послании к Федеральному Собранию. А повышение качества жизни общества — естественное движение на пути от уважения личности и гражданина к формированию сильного государства, уважаемого как соседями, так и мировым сообществом. Докладчики семинара — ведущие специалисты Главного управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации: С.В. Романов — начальник Отдела методологии бюджетного учета и отчетности ГУФК —  по теме «Необходимость и основные направления реформирования бюджетного процесса и бюджетного учета в Российской Федерации. Концепция формирования отчетности в секторе государственного управления Российской Федерации»; Г.И. Маклева  — заместитель директора Департамента ГУФК — по теме «Ключевые положения реформирования бюджетного учета в Российской Федерации. Основные положения проекта Инструкции по бюджетному учету в Российской Федерации»; М.А. Тарасов — начальник Отдела совершенствования процедур кассового обслуживания исполнения бюджетов ГУФК — по теме «Практические вопросы, связанные с применением Порядка организации работы по доведению через органы федерального казначейства объемов бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов федерального бюджета, утвержденного приказом Минфина России от 10.06.03 г. №50н»; Т.А. Зачиняева — начальник Отдела отчетности об исполнении федерального бюджета ГУФК — по теме «Основные недочеты при составлении бухгалтерских отчетов по исполнению сметы доходов и расходов».
        Выступившие в ходе семинара лекторы обеспечили именно тот уровень профессиональной информационной насыщенности, который и ожидали участники семинара — высокопрофессиональные спецалисты-финансисты. А эффективность семинарских слушаний подкреплялась личностными качествами выступавших — харизматичностью, высокой степенью коммуникабельности и экстравертности, что и было высоко оценено слушателями.
Завершение же семинара ознаменовалось приятным действом — вручением его слушателям «Свидетельств участника» генеральным директором RELAND GROUP Д.Д.Григорьевой.
        Дальнейшая работа компании RELAND GROUP в данном направлении обещает быть столь же профессиональной и насыщенной. И уже 20—22 августа 2004 г. будет проведен выездной семинар в пансионате «Парус» (Московская обл.) с участием ведущих специалистов федерального казначейства и Федеральной службы финансово-бюджетного надзора.

Журнал «Бюджет» №7 июль 2004 г.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно