25 апреля 2024 года
Регистрация
Социальная сфера — 28 июля 2011

Идея переписать Трудовой кодекс столкнулась с ожесточенной критикой

Версия для печати 2421 Материалы по теме
Идея переписать Трудовой кодекс столкнулась с ожесточенной критикой

злость
На днях представители ряда профобъединений подписали с лидером «Правого дела» миллиардером Михаилом Прохоровым соглашение о принципах реформирования трудового законодательства. Вчера на это жестко отреагировал проправительственный профактив, поддержанный главой комитета Госдумы по труду и соцполитике единороссом Андреем Исаевым. Профсоюзным объединениям, согласившимся сотрудничать с Прохоровым, было отказано в праве представлять интересы трудящихся. Для экспертов же очевидно, что эскалация конфликта в год парламентских выборов выгодна каждой из сторон.

Вчера прошла пресс-конференция на тему «Изменение Трудового кодекса: профсоюзы отвечают работодателям». Ответ был адресован не всем представителям отечественного бизнеса, а прежде всего Михаилу Прохорову, предлагающему радикальные изменения в Трудовой кодекс (ТК). Самая скандальная из новаций, выдвинутых пришедшим в политику миллиардером, – введение 60-часовой рабочей недели.

Единоросс Андрей Исаев, глава ФНПР Михаил Шмаков и президент Конфедерации труда РФ Борис Кравченко заклеймили позором не только Прохорова, но и коллег по профдвижению, решившихся сотрудничать с ним. Эти профобъединения Шмаков назвал абсолютно маргинальными, а их позицию – штрейкбрехерской. К тому же они представляют не более 1% членов профсоюзов страны.

Кравченко официально предупредил – реализация предложений Прохорова ведет к социальному взрыву. «Это – нормы конца XIX века», – возмущался профсоюзный лидер. И напомнил, что тогда пролетариат, не раздумывая, шел под пули, отвоевывая право на восьмичасовой рабочий день. А Исаеву не давала покоя мысль, что «крупный работодатель и лидер одной из политических партий» лжет об отсталости действующего ТК.

С 2001 года, когда он был принят, в 300 статей кодекса внесли в общей сложности 600 поправок. Появилась новая статья, защищающая права спортсменов и тренеров. «Трудовой кодекс менялся, меняется и будет меняться. Работа эта ведется открыто и демократично», – заявил депутат. В понимании Исаева, в инициативах Прохорова есть только пиар. Ведь до сих пор ни один депутат, обладающий правом законодательной инициативы, не подписался под ними. И не подпишется, уверен Исаев.

Корреспондент «НГ», задавая вопрос, напомнил, что ряд положений ТК фактически закреплен в Конституции. Менять Основной закон страны Прохорову никто не позволит. Зачем в таком случае понадобилась вся эта шумиха, если реальная угроза отсутствует? У Исаева иное мнение на этот счет: Прохоров стал лидером политической партии и рассчитывает на декабрьских выборах получить определенное количество мест в Госдуме. И вот тогда олигарх сможет материализовать свои вредные идеи в законопроект. «С этой угрозой мы («Единая Россия». – «НГ») боролись и будем бороться», – подчеркнул Исаев.

Как отметили в беседе с «НГ» представители бизнеса, одна из причин инвестиционной непривлекательности российской экономики – неустойчивость отечественного законодательства. Поэтому изменения Прохорова могут оказаться для страны либо бесполезными, либо рискованными.

Юристы отмечают, что в инициативах Прохорова нет ничего сверхъестественного. «Проект ТК, предлагаемый Прохоровым, не вступает в противоречие с задачами, поставленными президентом. Так, он не предлагает жесткого увеличения срока рабочей недели, а просто предлагает повысить минимальный порог. Инициативы направлены на повышение производительности труда, и в условиях, когда правительство ставит задачу о необходимости модернизации экономики, такие решения необходимы», – уверен зампредседателя коллегии адвокатов «Вашъ Юридический Поверенный» Владислав Капканов.

«Работодатели получат больше свободы действий, у них будет больше инструментов для давления на сотрудников. Это приведет к увеличению производительности труда, – комментирует представитель «Деловой России» Александр Федоров. – Но надо помнить и о социальной ответственности бизнеса». Предлагаемые меры в народе непопулярны, поэтому сейчас они точно не будут приняты, а после выборов все изменения скорее примут вид отдельных поправок к Трудовому кодексу.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно