25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3772 Материалы по теме
Томский ЛПК планирует построить завод по производству ДСП за 4 млрд

ОАО "Томлесдрев" - крупный ЛПК в Томской области - планирует к 2015 году построить на северной окраине Томска второй завод по производству древесно-стружечных плит (ДСП) стоимостью 4 миллиарда рублей, говорится в сообщении томской мэрии. "Как утверждают авторы инвестпроекта, после запуска современной технологической линии... себестоимость ДСП снизится на 30%, а объем лесозаготовок возрастет до 1 миллиона кубометров в год. Компания намерена вложить в проект 4 миллиарда рублей и реализовать его уже в 2015 году", - говорится в сообщении.
Сейчас компания заготавливает около 540 тысяч кубометров древесины в год.
По информации мэрии, инвестиционный проект по строительству завода ДСП уже рассматривался и был одобрен городским инвесткомитетом. Компания просила муниципалитет помочь в оформлении и постановке на кадастровый учет земельного участка площадью 6,3 гектара, расположенного рядом с действующем производством, а в будущем передать его в аренду под строительство. Сейчас идет процесс оформления земли.
"Сегодня нам необходимо сделать все возможное, чтобы вовлечь этот кусок городской земли в полезный оборот", - цитирует пресс-служба первого заместителя мэра Евгения Паршуто.
ЛПК "Томлесдрев" - крупнейшее лесоперерабатывающее предприятие Томской области, приоритетными направлениями которого является комплексная переработка древесины: добыча, лесопиление, деревообработка, производство ДСП и ЛДСП. Сейчас компания производит 15 миллионов кубометров ДСП в год, ЛДСП - 14 миллионов кубометров.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно