25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2444 Материалы по теме
208 погибших защитников Сталинграда будут перезахоронены 22 июня на военно-мемориальном кладбище на Мамаевом кургане. Останки воинов обнаружены в ходе поисковых экспедиций, проводившихся на местах боев в Волгоградской области. Безымянные герои найдут последний приют в братской могиле. Еще трое защитников Волжской твердыни, чьи фамилии удалось установить, будут погребены в именных могилах.
мамаев курган


В церемонии примут участие руководители администраций области и города, воины волгоградского гарнизона, представители поисковых отрядов и ветеранских организаций.

По православному обычаю перед погребением будет совершена панихида по погибшим. Героических защитников Сталинграда похоронят с воинскими почестями. Над могилами прозвучит гимн России и ружейные залпы. К Стене Памяти возложат цветы и траурную гирлянду.

Напомним, что перезахоронения останков воинов проводятся на военно-мемориальном кладбище Мамаева кургана с 1995 года. Традиционно церемония проходит 22 июня - в день начала Великой Отечественной войны. Земле уже преданы останки более 1060 солдат и офицеров. На территории кладбища расположено пять братских и 125 именных могил.

Администрация Волгоградской области
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно