25 апреля 2024 года
Регистрация
Экономика — 14 июня 2007

Рассчитан прогноз развития энергопотребления до 2025 года

Пермский край

Версия для печати 2235 Материалы по теме
На территории Пермского края рассчитан прогноз развития энергопотребления до 2025 года. Предполагается, что к этому времени потребление электроэнергии в регионе возрастет в два раза.

Расчет развития энергопотребления представлен в Энергетической стратегии Пермского края до 2025 года, которая разработана Институтом экономики Уральского отделения РАН (г. Екатеринбург). Накануне она была одобрена на краевом Совете по энергетике. С появлением этого важного для региона документа будет обеспечено последовательное, комплексное развитие и эффективное функционирование системы энергетики с учетом перспектив роста производственных сил на территории края.

Прогноз спроса на электрическую энергию в Пермском крае до 2025 года выполнен по двум сценариям: с учетом умеренного социально-экономического развития региона и с учетом оптимистического развития, включающего реализацию большого количества проектов в различных отраслях. С помощью прогноза удалось найти понимание по перспективным проектам с энергоснабжающими организациями межрегионального и федерального уровня. К примеру, получено положительное решение о включении подстанции мощностью 220 кВ «Соболи» в инвестиционную программу ОАО «ФСК ЕЭС» и строительства блок-станции (ТЭЦ) мощностью 70 МВт в ОАО «Пермнефтеоргсинтез» в инвестпрограмму ООО «Лукойл-Энергогаз».

По данным специалистов, средний годовой прирост потребления электроэнергии на территории Пермского края составляет 2,5% по умеренному сценарию и 3,4% - по оптимистическому. К 2025 году прогнозируется увеличение энергопотребления по сравнению с 2005 годом в 1,66 раза (умеренный сценарий) и в 2,04 раза (оптимистический). В Энергетической стратегии края учтены конкретные «точки роста» с наибольшим ростом энергопотребления, которые требуют увеличения генерирующих мощностей и дополнительного сетевого строительства в среднесрочной перспективе. Рост ожидается в крупных узлах потребления электроэнергии, к 2015 году в Пермско-Закамском узле он увеличится в 1,4-1,6 раза; в Березниковско-Соликамском – в 1,5-1,55 раза; в Кизеловско-Чусовском – в 2,1-2,3 раза.

Планируется, что Энергетическая стратегия Пермского края до 2025 года будет утверждена краевым правительством в июле этого года. Первым этапом ее реализации станет принятие в августе «Программы обеспечения надежности и развития энергосистемы Пермского края до 2012 года». Ее утвердят Соглашением о взаимодействии между Пермским краем и РАО «ЕЭС России». В целом стратегия рассчитана на три периода планирования: среднесрочный (до 2011 г.), долгосрочный (до 2016 г.) и перспективный (до 2025 г).

Администрация Пермского края
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно