25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2486 Материалы по теме
Глава региона Владимир Якушев подписал распоряжение «О мерах по регулированию подготовки квалифицированных специалистов учреждениями профессионального образования».
студенты


Переизбыток специалистов одних профессий и недостаток других – такая тенденция в последние годы наблюдается не только в нашем регионе, но и характерна для страны в целом. Например, наблюдается дефицит высококвалифицированных рабочих. Чтобы изменить ситуацию к лучшему, необходим комплексный подход к решению проблемы.

Первое, что необходимо сделать – это провести анализ подготовки специалистов и их востребованности на рынке труда. От объединения работодателей ждут участия в этой работе. Владимир Якушев заметил, что совместные усилия дадут нужный результат. «Если мы вовремя будем получать сведения о том, какие специалисты нужны на предприятиях, то сможем точно определить количество мест на эти или иные факультеты», - убежден губернатор.

Директор областного департамента образования и науки Ирина Лысакова уверяет - мнение директоров предприятий при определении объема и структуры приема обучающихся будет учтено. «Это позволит соблюдать баланс между потребностями рынка труда и выпускаемыми квалифицированными специалистами», - отметила Ирина Лысакова.

Также в подписанном распоряжении отраслевым объединениям работодателей рекомендуется заключить с образовательными учреждениями профессионального образования соглашения о социальном партнерстве, предусматривающее, в том числе, и организацию на базе предприятий практического обучения студентов. В вузах и ссузах также грядут перемены. В распоряжении рекомендуется ввести квоту на количество так называемых «договорных» мест.

Для подготовки специалистов в области юриспруденции, экономики, менеджмента, государственного и муниципального управления таких должно быть не более 50% от количества мест, финансируемых учредителем в пределах государственных заданий. Для будущих работников строительной, лесной и нефтегазовой отраслей, агропромышленного комплекса цифры другие – количество внебюджетных мест должно составлять не больше 70% к бюджетным местам на указанные направления подготовки.

Также согласно распоряжению, абитуриенты, поступающие на внебюджетные места, должны пройти конкурс. Тем, кто имеет оценку «неудовлетворительно» по результатам ЕГЭ дорога в ВУЗ будет закрыта. Отметим, что в этом году аттестат о начальном среднем образовании получат больше 13 000 тюменцев.

Пресс-служба губернатора Тюменской области
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно