25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3078 Материалы по теме
Сотрудничество между Тверской областью и Польшей выходит на качественно новый уровень

Губернатор Андрей Шевелев встретился с послом республики Польша в России Войцехом Зайончковским.
Было отмечено, что между регионом и Польской республикой установились прочные деловые связи. Тверская область поставляет в Польшу стекло и стеклянные изделия, древесину и изделия из нее, ткани. В Тверскую область из Польши поставляются комплектующие для сборки электронной техники, продукция машиностроение, продовольственные товары.
Непростая история взаимоотношений двух государств оставила свой трагический след на тверской земле. В левой части Мемориального комплекса «Медное» под Тверью находится Польское военное кладбище, где лежат останки более 6300 польских граждан, расстрелянных НКВД. Ежегодно в сентябре на территории мемориального комплекса «Медное» проводятся мероприятия, посвященные годовщине открытия Мемориального комплекса «Медное» и Дню Памяти и Скорби.
На современном этапе между Тверской областью и республикой Польша установлено активное сотрудничество в сфере образования и культуры. Ученые двух стран проводят совместные конференции и семинары, участвуют в подготовке международных научных сборников.
Тверские студенты-филологи проходят стажировку в польских университетах. А польские - по программам обмена - имеют возможность обучаться в Тверском государственном университете. На базе университета действует фольклорный ансамбль «Славяночка», занимающийся изучением народного творчества славянских стран, в частности - республики Польши. Регулярно в Тверской области проходят мероприятия, посвященные польскому фольклору, искусству, культуре.
В ходе встречи Губернатор Андрей Шевелев и посол республики Польша Войцех Зайончковский обсудили вопросы дальнейшего торгово-экономического, культурного, образовательного сотрудничества Тверской области с республикой Польша, проведение совместных памятных мероприятий.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно