25 апреля 2024 года
Регистрация
Инвестиции — 02 декабря 2011

В 2012 году 610 млн рублей будет выделено на проведение капитального ремонта медицинских учреждений Орловской области

Орловская область

Версия для печати 2021 Материалы по теме
В 2012 году 610 млн рублей будет выделено на проведение капитального ремонта медицинских учреждений Орловской области

В 2011 году объем финансирования данного направления составил 163,5 млн рублей. Эти цифры были озвучены  в ходе обсуждения вопроса о реализации областной программы «Модернизация здравоохранения Орловской области на 2011 – 2012 годы» на заседании Правительства области, которое провел Губернатор, Председатель Правительства области А.П.Козлов.
По информации руководителя Департамента здравоохранения и социального развития А.И.Медведева, общий объем финансирования программы составляет более 3,7 млрд рублей, в том числе свыше 1,3 млрд - средства областного бюджета.
Программой запланирован капитальный ремонт 9 лечебно-профилактических учреждений региона: Орловской областной клинической больницы, Детской областной клинической больницы, Орловского онкологического диспансера, Орловского перинатального центра, городской больницы скорой медицинской помощи им. Семашко, городской больницы им. С.П.Боткина, центральных районных больниц Мценского, Ливенского и Кромского района.
Проведение текущего ремонта запланировано в 35 лечебно-профилактических учреждения области, в том числе в 2011 году - в 14. На эти цели в областном бюджете запланировано более 156 млн рублей.
Около 1,330 млрд рублей будет направлено на оснащение учреждений медицинским оборудованием. По данным на 28 ноября на электронных площадках размещены заявки на сумму 654,7 млн. рублей. Заключено 235 контрактов на поставку медицинского оборудования на сумму 207,8 млн рублей.
Одним из основных направлений реализации программы является внедрение современных информационных систем в здравоохранение. В частности, будет организован персонифицированный учет оказанных медицинских услуг, введение электронной медицинской карты гражданина, записи к врачу с помощью информационных технологий, развитие телемедицины, внедрение электронного документооборота.
В рамках программы предусмотрено внедрение стандартов оказания медицинской помощи, повышение доступности оказания услуг амбулаторно-поликлинического профиля. По состоянию на 1 ноября более 96 тыс. рублей израсходовано на эти цели.
В обсуждении вопроса приняли участие главный врач Орловской областной клинической больницы В.Ф.Мурадян и главный врач Орловского перинатального центра О.К.Пехото.
Подводя итоги обсуждения вопроса, А.П.Козлов подчеркнул, что работа по реализации мероприятий программы должна быть организована четко и прозрачно. «Все программные мероприятия должны выполняться оперативно, в строгом соответствии с планом»,- сказал А.П.Козлов.
Одной из важнейших задач, по словам Губернатора, является ускорение темпов проведения закупок современного медицинского оборудования для учреждений здравоохранения области.
Особое внимание глава региона уделил вопросу внедрения современных информационных технологий в региональной медицине. «Необходимо внедрять современные методы оказания медицинской помощи во всех медицинских учреждениях. Этот процесс необходимо ускорить», - подчеркнул Губернатор области.
Департаменту здравоохранения и социального развития поручено четко соблюдать сроки реализации программы и до 25 января 2012 года согласовать с Минздравсоцразвития РФ все необходимые изменения в программе.
Вторым на заседании был рассмотрен вопрос об эффективности выполнения Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008 – 2012 годы.
Заместитель Председателя Правительства Орловской области, руководитель агропромышленного блока В.Ф.Новиков сообщил, что ожидаемый объем производства продукции сельского хозяйства в области за 2011 год - 31,5 млрд рублей, или 115,3% к уровню 2010 года.
В текущем году объем производства зерна составил 1,8 млн. тонн.
Валовой сбор сахарной свеклы увеличен более чем в два раза по сравнению с 2010 годом и составил свыше 1,6 млн. тонн. Орловская область заняла второе место в ЦФО по валовому сбору рапса - 65,4 тыс. тонн. Это в 2,5 раза больше, чем в 2010 году. Урожайность рапса составила 16,7 центнеров с гектара, по этому показателю область заняла первое место в ЦФО.
В текущем году получено 63,8 тыс. тонн подсолнечника при урожайности 22 центнеров с гектара, 30 тыс. тонн сои (в 2010 году- 9,9 тыс. тонн).
Объем государственной поддержки сельского хозяйства области в 2011 году из федерального бюджета составит более 1,8 млрд. рублей. Кроме того, в текущем году в область поступило 99,9 млн рублей дотаций федерального бюджета на производство яиц, мяса птицы и свинины и бюджетный кредит на покупку кормов и кормовых добавок в размере 101,9 млн рублей. Из регионального бюджета на поддержку сельского хозяйства в 2011 году направлено 226,2 млн. рублей.
По состоянию на 1 октября 2011 года введено 5,5 тыс. кв метров  жилья для граждан, проживающих в сельской местности, молодых семей и молодых специалистов, в том числе для молодых семей и молодых специалистов на селе - 3,124 тыс. кв. м (134,9% к уровню 2010 года).
В 2011 году включены в программу 19 объектов газификации (60,1 км), 6 объектов водоснабжения (24,8 км), строительство двух ФАПов (Кромской и Мценский районы), школы (Мценский район), клуба (Знаменский район).
С 2011 года в области осуществляется строительство 17 автомобильных дорог местного значения общей протяженностью 47,4 км, сметной стоимостью 415,6 млн рублей.
Губернатор области подверг критике низкие показатели производства в сфере молочного животноводства. «В следующем году мы обязаны переломить негативные тенденции и начать постепенно наращивать поголовье КРС, производство молока. Область обладает огромным потенциалом для этого», - заявил А.П.Козлов.
По итогам рассмотрения вопроса глава региона дал ряд поручений. Главам районов и руководителям сельхозорганизаций следует обеспечить выполнение целевых индикаторов реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008 – 2012 годы, активизировать работу по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс, реализации инвестиционных проектов в животноводстве.
Департаменту сельского хозяйства поручено обеспечить безусловное освоение бюджетных ассигнований, которые выделяются на поддержку АПК. До 20 января 2012 года Департаменту необходимо обеспечить разработку нормативной базы по дальнейшей господдержке аграрного сектора.
В заседании приняли участие исполняющий обязанности председателя областного Совета народных депутатов А.А.Лабейкин, главный федеральный инспектор в Орловской области В.В.Кабанов.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно