25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2655 Материалы по теме
17 тысяч маленьких астраханцев посещают сегодня муниципальные дошкольные учреждения (92 детских сада и 9 дошкольных групп в НШДС и прогимназиях).
боженов


Как организовано питание, досуг и оздоровление детей?

Чтобы ответить на эти вопросы мэр Астрахани Сергей Боженов с рейдом посетил несколько детских садов. В детском саду №91 во время визита малыши занимались закаливанием в плескательном бассейне. В этом садике есть свой уникальный живой уголок - на его территории в специальном загоне живет лошадь, на которой дети с удовольствием катаются каждый день.

 В детском комбинате №82 мэр застал детей и воспитателей на прогулке. Сергея Боженова ознакомили с распорядком дня, меню, оздоровительными процедурами. Питание в детских садах города организовано по сбалансированному 10-дневному меню. Обязательно ежедневно присутствуют мясо, молоко и рыба и проблем с их приобретением и поставкой нет.

Во всех детских садах, где побывал глава города шло приготовление обеда, он состоял из первого и второго блюд, овощного салата и витаминизированного напитка. Ребята ежедневно получают и второй завтрак в который входят натуральные соки и фрукты. В рацион питания включены кисло-молочные продукты – кефир, бифидок, ряженка, снежок, творог.

Осмотрев дошкольные учреждения мэр отметил, что работа с детьми организована на высоком уровне, а вот для решения некоторых вопросов, сил заведующих и сотрудников ДОУ явно недостаточно. Главам районов мэр дал поручение обратить пристальное внимание на озеленение детских садиков, особенно в части обрезки старых деревьев, а также на благоустройство прилегающей территории.

Существующие проблемы мэрия решает и в рамках городских программ. «В первую очередь реализуется программа по приведению в порядок территорий образовательных учреждений – ограждения, восстановление уличного освещения и устройства поливочных водопроводов, - отметил Сергей Боженов.

Будет решаться и проблема нехватки мест в детских садах. Начинаются ремонтные работы в детском саду по улице Чигорина, он сможет принять около 300 детей. Готовим проекты строительства новых детских садов».

Администрация Астрахани
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно