25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2077 Материалы по теме
Соглашение об установлении побратимских отношений между администрацией Томской области и Народным правительством провинции Ляонин Китайской Народной Республики было подписано сегодня, 13 июля, в областной администрации.
китай


Своими подписями этот документ скрепили томский губернатор Виктор Кресс и вице-губернатор Правительства провинции Ляонин Ли Ваньцай. Одновременно на встрече обе стороны высказали свои мнения о важности торгово-экономических, научно-технических связей в выстраивании партнерских отношений и значимости связей в области образования, здравоохранения и культуры. Поэтому следующим шагом вслед за Соглашением о побратимстве стало утверждение Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве, в котором оговорены основные направления развития отношений между территориями.

Так, стороны договорились о сотрудничестве в создании лесопромышленного комплекса на территории нашей области с инвестициями предприятий провинции Ляонин в объеме 600 млн. долларов. В Меморандуме также закреплено содействие работе Томского центра трансфера технологий и Китайско-российского центра по продвижению новейших научно-исследовательских достижений. Отдельным пунктом вынесено использование препаратов из торфа в сельском хозяйстве провинции Ляонин.

Как было отмечено губернатором Виктором Крессом, по торфяным запасам область занимает второе место в России, но используются они сегодня крайне ограниченно. Следовательно, мы заинтересованы в глубоком освоении наших торфяных ресурсов и приветствуем создание в области совместного предприятия для производства препарата из торфа (стимулятора роста растений и кормовой добавки) с целью применения в сельском хозяйстве Томской области и провинции Ляонин.

Администрация Томской области
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно