25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2607 Материалы по теме
На Интернет-сайте Правительства РФ опубликован текст Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы.
село


Государственная программа, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 14 июля 2007 г. N 446, определяет приоритеты развития аграрного комплекса страны на пятилетний период. Документ разработан в соответствии с Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства», принятым в конце прошлого года.

Целями госпрограммы являются устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения, повышение конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции, а также сохранение и воспроизводство используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов. В госпрограмме на пять лет закрепляются конкретные параметры финансовой поддержки отрасли, механизмы и индикаторы реализации мероприятий, в том числе меры таможенно-тарифного и антимонопольного регулирования, налоговой политики.

Планируется, что за пять лет производство сельхозпродукции увеличится на 24%, частные инвестиции вырастут в 1,6 раза, а доходы населения сельских территорий повысятся более чем в 2 раза.

Согласно параметрам госпрограммы, объем финансирования АПК из федерального бюджета возрастает в три раза – на пять лет это 551 млрд руб. В таком же объеме предусмотрено софинансирование со стороны регионов, то есть общий объем финансирования на пять лет составит 1,1 трлн руб.

Приоритетные национальные проекты
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно