25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3128 Материалы по теме
В Башкирии утверждена правительственная программа повышения уровня жизни населения республики на 2007-2010 годы. Целью программы является снижение уровня бедности и неравенства населения по денежным доходам, повышение социальной защищенности малоимущих граждан и повышение уровня жизни населения.
башкирия


В соответствии с программой, размер среднемесячной заработной платы в РБ увеличится с 8,475 тыс. рублей в 2006 году до 16,140 тыс. рублей в 2010 году, среднедушевого денежного дохода — с 8,674 тыс. рублей до 16, 880 тыс. рублей соответственно.

Удельный вес работников, имеющих заработную плату на уровне и ниже прожиточного минимума, планируется уменьшить с 26,3% в 2006 году до 10,0% в 2010 году. Дифференциация населения по доходам в республике в 2006 году составляла 15,6 раз, по оплате труда — 23,2 раз (в РФ соответственно 15,3 и 25,3 раз).

Для выполнения программы предусмотрено решение ряда задач, направленных на повышение доходов малоимущих слоев населения. В частности, приоритетными направлениями станут повышение денежных доходов населения, содействие занятости населения и улучшение условий труда, совершенствование мер социальной поддержки и социального обслуживания населения, доступность социальных услуг, социальная ответственность бизнеса, благотворительность.

Также запланированы меры по повышению качества предоставляемых социальных услуг и их доступности для всех категорий населения вне зависимости от уровня доходов. По всем направлениям программы предусмотрено более шестидесяти мероприятий, финансируемых из республиканского бюджета. Ход реализации программы и результаты будут оцениваться по двенадцати показателям, характеризующим уровень жизни населения: среднемесячная заработная плата, среднедушевой денежный доход населения в месяц, покупательная способность населения, численность безработных граждан и другие.

Росбалт
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно