25 апреля 2024 года
Регистрация
Экономика — 06 августа 2007

Центробанк пообещал, что банковского кризиса в России не будет

Москва

Версия для печати 1865 Материалы по теме
Парламентарии считают, что открытие банками реальных процентных ставок не может спровоцировать банковский кризис. По их словам, добросовестные банки и раньше работали в открытую, но их было меньшинство, теперь же все будут работать по единым правилам, и это абсолютно правильно.
цб


Законодатели убеждены, что новое требование может привести к уменьшению количества выдаваемых кредитов, падению потребительского спроса на кредиты и покупательной способности населения. Однако после этого должно произойти снижение кредитных процентных ставок, что, безусловно, окажется в интересах потребителя.

Корреспондент REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратилась к представителям Госдумы с вопросом: "Может ли показ банками реальных процентных ставок по кредитам спровоцировать банковский кризис в России?".

Юрий Медведев Открытие банками реальных процентных ставок не может спровоцировать банковский кризис, убежден первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрий Медведев. "Те кредитные договоры, в которые банки заложили свои риски с большим запасом, будут продолжать действовать, а новые договоры будут заключаться с большей осторожностью и ответственностью", - пояснил депутат. По мнению парламентария, "это нововведение может привести к уменьшению количества выдаваемых кредитов, падению потребительского спроса на кредиты и покупательной способности населения". "Но те риски, которые несут банки, окупаются им сторицей, и я не вижу здесь прямой зависимости, как это может привести к банковскому кризису", - подытожил зампред комитета. Павел Медведев Несмотря на то, что с июля все банки обязаны показывать реальные процентные ставки по кредитам, причин для банковского кризиса в стране нет, считает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев. "Эффективная процентная става - не причина для банковского кризиса", - заявил депутат. По словам парламентария, "даже если бы ЦБ и не так хорошо контролировал ситуацию, то появление этой нормы все равно не повлияло бы на рынок, во всяком случае, на макроуровне". Прежде всего, потому, пояснил он, что "это требование ЦБ - необязательно, поскольку он не может навязать, а может только поощрить ту или иную форму договора". Поэтому, продолжил П.Медведев, "форма, в которой указывается эффективная процентная ставка, говорит о кредитах одинаковой надежности и поощряется ЦБ", - подчеркнул первый зампред комитета. Следовательно, "из-за норматива, введенного ЦБ, причин для кризиса не видно. Просто банкам придется теперь говорить немного по-другому - на языке "эффективной процентной ставки", - заключил Павел Медведев.

Анатолий Аксаков Заместитель председателя Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков считает, что банковский кризис из-за открытия банками реальных процентных ставок невозможен. "Никакой банковский кризис эта мера спровоцировать не может, многие банки уже работали по такой схеме и показывали реальные процентные ставки", - заявил депутат. "После этого должно произойти снижение процентных ставок по кредитам, и это будет в интересах нас с вами, то есть потребителей, когда человек сможет сравнивать конкретные банковские продукты", - убежден парламентарий Что же касается банковского кризиса, отметил зампред комитета, "это - абсолютно исключенный факт".

 Виталий Шуба Банковского кризиса в России ожидать не стоит, поскольку ЦБ полностью контролирует ситуацию, уверен первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Виталий Шуба. "На сегодняшний день нет оснований полагать, что в скором времени в России случится банковский кризис", - заявил депутат. Парламентарий сообщил, что на прошлой неделе Госдума обсуждала денежно-кредитную политику, которую проводит правительство и ЦБ. "У нас не возникло сомнений, что ЦБ может упустить контроль над ситуацией. В стране есть достаточный запас золотовалютных резервов, идет рост экономики, и хотя мы и увеличили бюджетные расходы, но правительство держит под контролем ненаращенные процентные расходы", - заключил Виталий Шуба.

Павел Воронин Банковский кризис не может начаться оттого, что банки перестанут обманывать людей и станут работать по реальным процентным ставкам по кредитам, считает член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Павел Воронин. "Утверждение о том, что банковский кризис может начаться из-за того, что банки должны будут показать реальные процентные ставки по кредитам - полная ерунда", - заявил депутат. "Речь идет о том, что банки скрывали свои реальные доходы из-за неправильно показанных процентных ставок по кредитам - необходимо было вносить первоначальный взнос, платить за ведение счета, за снятие наличных и так далее, и реальные доходы банков составляли отнюдь не 10 процентов, как это указывалось, а зачастую до 60 процентов", - рассказал парламентарий. "Порядочные банки и раньше работали в открытую, но их было меньшинство, теперь же все будут работать по единым правилам, и это абсолютно правильно", - подчеркнул член комитета. По мнению депутата, "до сих пор нарушался в первую очередь закон о защите прав потребителей, а не о банковской деятельности". "После изменений правил игры, возможно, количественно уменьшится потребительское кредитование, но это пойдет только в плюс населению и в минус - нерадивым банкам", - считает П.Воронин. "Центробанк контролирует ситуацию по многим параметрам, когда банк падает, это становится известно за несколько месяцев, поэтому просто так не может случиться банковский кризис", - заключил депутат.

Как уже сообщали Regions.ru, 10 июля начальник экспертного управления президента Аркадий Дворкович заявил на пресс-конференции в рамках форума "Новый бизнес новой России", что банковского кризиса в России в обозримом будущем не случится. "Вероятность банковского кризиса в РФ ничтожно мала и невозможна в обозримом будущем", - сказал он. Его заверение стало ответом на появившиеся в последнее время высказывания некоторых экономистов о том, что необходимое раскрытие банками с 1 июля 2007 года реальной эффективной процентной ставки по кредитам может привести к банковскому кризису.

По словам начальника экспертного управления, невозможность банковского кризиса связана, в первую очередь, с укреплением банковской системы, приходом в нее нового капитала и развитием конкуренции между российскими и иностранными банками. Одновременно ЦБ повышает требования к устойчивости банков, к управлению рисками и корпоративному управлению. Кроме того, ЦБ отзывает свои лицензии у банков, "которые по сути не являются кредитными организациями и берут на себя чрезмерные риски". "С нашей точки зрения, ЦБ научился делать все, чтобы предотвратить проблему в зародыше и не дать ей перерасти в масштабный банковский кризис", - подчеркнул Аркадий Дворкович. Дополнительной защитой банковской системы, по его словам, также стала работа Агентства по страхованию вкладов и бюро кредитных историй. "Раскрытие процентных ставок - необходимый элемент прав потребителей", - уверен он. А.Дворкович также сообщил, что многие банки уже начали раскрывать размер процентных ставок, даже не дожидаясь введения этого норматива ЦБ.

Регионс.ру
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно