25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2581 Материалы по теме
21-26 августа в Москве будет проходить VIII Международный авиационно-космический салон «МАКС-2007».
самолет


Как будет участвовать в нем Самарская область, рассказал сегодня на пресс-конференции министр промышленности и энергетики Самарской области Николай Всеволодович Свешников.

Самарская область будет представлена на авиасалоне коллективной экспозицией с участием предприятий авиационно-космического комплекса и экспозицией малой авиации. На стенде Самарской области площадью 165 кв. м будут представлены: Правительство Самарской области, ОАО «Моторостроитель», НИИ ФГУП «Экран», ООО «Статус» (Завод приборных подшипников), ОАО «Авиаагрегат», ОАО «Международный аэропорт «Курумоч», ОАО «Агрегат», ЗАО «БИОМ-ПАРК», СГАУ, ОАО «НПО Поволжский АвиТИ», ОАО «СНТК им. Н.Д. Кузнецова» Кроме того, с индивидуальными стендами примут участие следующие предприятия: ОАО «Металлист-Самара», ОАО «Завод авиационных подшипников», ОАО «Салют», ОАО «Гидроавтоматика», ОАО ГК «ТехОборонПром», ОАО «Пластик», ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс».

Продукция ОАО «Завод авиационных подшипников» и ОАО «Салют» будет представлена в составе корпоративных стендов. Будут представлены натуральные образцы и макеты ракетоносителей «Союз-2, «Союз–2.3», «Ямал», спутник «Ресурс-ДК» и другая продукция самарских предприятий. К салону также подготовлен самолет Ил-76 (летающая лаборатория), на котором установлен двигатель НК-93, разработанный СНТК им. Кузнецова. Возможно, двигатель удастся показать не только на земле, но и в воздухе, в ходе показательных полетов.

Как рассказал Н.В. Свешников, в день открытия салона 21 августа, в соответствии с программой будет проходить день Самарской области, в рамках которого состоится презентация, областной целевой программы «Развитие авиации общего назначения (малой авиации) в Самарской области».

Н.В. Свешников особо отметил, что Самарская область – единственный в России регион, у которого имеется своя программа развития малой авиации. Руководство области настойчиво стремится к решению связанных с этим вопросов на законодательном уровне. В 2008 году на территории области планируется провести четвертый салон малой авиации.

Учитывая значительный вклад Самарской области в развитие малой авиации, оргкомитет «МАКСА» направил Губернатору К.А.Титову обращение. В нем были отмечены успехи региона на этом поприще, и содержалось приглашение Губернатору представить экспозицию области на авиасалоне «МАКС-2007». Поэтому на авиасалоне будет представлена экспозиция Самарской области и по малой авиации.

На открытой выставочной площадке 1,0 тыс. кв. м планируется разместить 9 самолетов, произведенных на самарской земле. Причем часть летательных аппаратов туда будет перевезена, а часть отправится своим ходом. Презентация областной целевой программы «Развитие авиации общего назначения (малой авиации) в Самарской области на 2001-2008 годы» состоится 21 августа в 15.00 ч. в павильоне №17. В ней примут участие: Губернатор области К.А. Титов, министр промышленности и энергетики Н.В. Свешников. Среди приглашенных депутаты Государственной Думы, представители федеральных структур, разработчики и производители малой авиационной техники Самарской области и других регионов.

Свешников: «В Самарской области многое делается для развития малой авиации. Благодаря усилиям Губернатора и Правительства области удалось внести поправки в Воздушный кодекс РФ и расширить границы использования малой авиации. Сегодня в Самарской области выпускается около 30 малых летательных аппаратов в год. Они работают в сельском хозяйстве, планируется использовать их для работы нефтяников, газовиков. Мы надеемся еще более расширить возможности применения малой авиации, чтобы наши предприятия-производители малых самолетов получили еще больший рынок сбыта. Участвуя в салоне, мы хотим привлечь другие регионы к взаимодействию с нашими предприятиями, а федеральные органы власти - к решению проблем развития малой авиации».

Правительство Самарской области
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно