25 апреля 2024 года
Регистрация
Инвестиции — 30 июля 2012

Инвестиции резидентов ОЭЗ "Алтайская долина" превысят 11 млрд руб - власти

Республика Алтай

Версия для печати 3294 Материалы по теме
Инвестиции резидентов ОЭЗ "Алтайская долина" превысят 11 млрд руб - власти

Запланированный объем частных инвестиций от потенциальных резидентов строящейся особой экономической зоны Горного Алтая составит порядка 11 милиардов рублей, объем заявленных вложений от уже зарегистрированных резидентов составляет более четырех миллиардов рублей, сообщил на заседании в правительстве министр экономического развития и инвестиций республики Александр Алчубаев.
ОЭЗ "Алтайская долина" расположена в Майминском районе республики, на участке площадью 855 гектаров, на правом берегу реки Катунь. В основе проекта ОЭЗ - искусственное озеро площадью 50 гектаров. Вокруг него должны быть возведены туристические объекты, острова, пляж. При этом создание только одного озера оценивается примерно в 1,3 миллиарда рублей, его создание сейчас продолжается.
"Общий объем планируемых государственных инвестиций в развитие "Алтайской долины" составит свыше восьми миллиардов рублей. Общий запланированный объем потенциальных резидентов, частных инвестиций, составит порядка 11 миллиардов рублей. При этом уже на сегодня объем заявленных инвестиций зарегистрированных резидентов составил более четырех миллиардов рублей", - рассказал министр.
Он добавил, что реализация данного проекта по созданию рекреационной зоны в регионе позволит создать около 2,4 тысячи рабочих мест, а объем налоговых отчислений составит более миллиарда рублей в год во все уровни бюджета.
На территории "Алтайской долины", как ранее сообщали власти, уже зарегистрировано 10 резидентов с общим объемом заявленных инвестиций около 4,5 миллиарда рублей. Основные направления их деятельности - гостиничный бизнес и развлекательные комплексы. Компаниями планируется строительство коттеджей, гостиничных комплексов класса "4 звезды" общим номерным фондом 2,28 тысячи мест, поселка обслуживающего персонала, парка развлечений с 10 аттракционами, историко-культурного комплекса "Этническая деревня" и горнолыжного комплекса "Алтайская Долина". Ряд проектов находится в стадии рассмотрения.
Предполагается, что каждый год в "Алтайской долине" будут отдыхать до 94 тысяч человек при средней продолжительности отдыха восемь дней и одновременной загрузке до 3,5 тысячи человек.
Резиденты ОЭЗ получат некоторые льготы: временное освобождение от выплат налогов на имущество, землю, низкие ставки по аренде, транспорту и налогу на прибыль. Туристические ОЭЗ также создаются на Байкале - в Иркутской области и в Бурятии, в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и Калининградской области.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно