25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2518 Материалы по теме
Сегодня на заседании администрации области рассматривался проект государственного заказа по специальностям, дефицит которых наблюдается в регионе в настоящее время.

Как планируют разработчики проекта, госзаказ обеспечит более эффективное использование областного бюджета в вопросах подготовки кадров по профессиям, наиболее востребованным экономикой области. Это, в первую очередь, слесари-ремонтники, сварщики, рабочие строительных специальностей (каменщики, монтажники, стропальщики, бетонщики, маляры), плотники и столяры, слесари-судоремонтники, повара и кондитеры, продавцы, кассиры, электромонтёры, мастера мебельного производства, и ряд других специальностей.

Вместе с тем, предусматривается подготовка и по таким профессиям, которые сегодня на столь востребованы, но позволяют сохранить традиционные народно-художественные промыслы – резчик по кости, художник росписи по дереву, художник по костюму, закройщик и портной. Общая потребность в высококвалифицированных рабочих составляет около 6 тыс. человек по более, чем 100 специальностям.

Администрация Архангельской области
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно