25 апреля 2024 года
Версия для печати 2582 Материалы по теме
В целях содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом, создания безопасных и комфортных условий проживания населения путем проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов в районе утверждена Программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов на 2007-2012 годы.
ремонт


На территории Комсомольского района по состоянию на сегодняшний день количество многоквартирных жилых домов составляет 199 единиц общей площадью 51,66 тыс. кв.м. В частной собственности находится 44,21 тыс. кв.м., в муниципальной собственности - 7,45 тыс. кв.м. Основная часть многоквартирных жилых домов находится на территории Комсомольского сельского поселения в селе Комсомольское. По проценту износа 138 домов - от 31% до 65%, 57 домов - от 0% до 30%.

Капитальный ремонт многоквартных жилых домов существующего жилищного фонда позволит поддержать его в удовлетворительном техническом состоянии, снизить темпы выбытия жилья по ветхости, улучшить условия проживания, экономию энергетических ресурсов при их эксплуатации. Основными направлениями в области сохранения и обновления жилищного фонда являются капитальный ремонт жилищного фонда в целях приведения потребительских качеств существующего фонда к уровню современных нормативных требований. Для осуществления этих работ требуется проведение технической диагностики жилых домов, софинансирование из местного бюджета и внебюджетных источников, урегулирование условий взаимообязательств заказчиков, подрядчиков и жильцов жилых домов.

В ходе реализации Программы предусматривается внедрение мероприятий по домовому и поквартирному учету расхода энергоресурсов, совмещению систем отопления и горячего водоснабжения, утепление стен, чердачных перекрытий и первого этажа, оконных проемов и т.д. Общий объем финансирования на период действия Программы составит ориентировочно более 13 млн. рублей. Ожидаемые конечные результаты: снижение физического износа многоквартирных жилых домов; снижение расходов энергоресурсов при эксплуатации жилищного фонда; повышение качества коммунальных услуг, безопасности и комфортности проживания в жилищах.

Комсомольский район Чувашской Республики
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно