25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1801 Материалы по теме
Верховный суд Российской Федерации оставил в силе приговор Московского городского суда в отношении заместителя начальника управления кредитных организаций Федеральной налоговой службы Российской Федерации Олега Алексеева и ведущего юрисконсульта юридического управления Московского главного территориального управления Центрального Банка России Алексея Мишина.
суд


Установлено, что Алексеев возглавлял подразделение федеральной налоговой службы России и непосредственно занимался вопросами налогообложения банков и других кредитных организаций. Вступив в преступный сговор с Мишиным, он потребовал от председателя Совета директоров одного из московских банков 1 миллион долларов США за действия в интересах банка по освобождению от требований налоговых органов.

17 октября 2005 года Алексеев был задержан при получении взятки в помещении гостиницы «Балчуг-Кемпински Москва». Кроме того, Мишин сообщил заведомо ложные сведения о своем неудовлетворительном жилищном положении в жилкомиссию по месту своей работы. В итоге ему была предоставлена квартира стоимостью около 4 миллионов рублей.

Приговором Мосгорсуда Алексеев признан виновным в получении взятки в крупном размере, сопряженном с вымогательством (пп. «в,г» ч. 4 ст. 290 УК РФ) и ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы. Мишин осужден за пособничество в получении взятки (ч. 5 ст. 33 пп. «в,г» ч. 4 ст. 290 УК РФ) и мошенничество в особо крупном размере с использованием своего служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 8 лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима. Кроме того, суд обязал каждого из осужденных выплатить штраф в размере 1 миллион рублей.

Расследование уголовного дела проводила прокуратура города Москвы.

Генеральная прокуратура России
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно