25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3104 Материалы по теме
Новое в законодательстве

Федеральный закон от 16 октября 2012 г. № 173-ФЗ «О внесении изменений в статью 35 Федерального закона „Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ и статью 23 Федерального закона „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“»

Установлено, что выборы депутатов представительных органов городских и сельских поселений численностью менее 3 тыс. человек будут проводиться только по одномандатным и многомандатным избирательным округам. Также по партийным спискам не смогут избираться представительные органы поселений и городских округов численностью менее 15 депутатов.

В случае если в представительном органе муниципального образования (за исключением представительного органа муниципального района, городского округа численностью 20 и более депутатов) часть депутатских мандатов распределяется по партийным спискам, таковых должно быть не менее десяти.

Федеральный закон от 16 октября 2012 г. № 175-ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации»

До 1 января 2013 года приостанавливается действие пункта 2 статьи 53, пункта 2 статьи 59, пункта 2 статьи 64 и пункта 2 статьи 174.1 Бюджетного кодекса РФ.

Приостановлено действие нормы, в соответствии с которой любые изменения в законодательство о налогах и сборах, федеральные законы, регулирующие бюджетные правоотношения, приводящие к изменению доходов бюджетов бюджетной системы и вступающие в силу в очередном финансовом году и в плановом периоде, должны быть приняты не позднее одного месяца до дня внесения в Государственную думу проекта федерального закона о федеральном бюджете. Также приостановлены аналогичные нормы, касающиеся внесения изменений в региональные и местные нормативно-правовые акты.

Федеральный закон от 16 октября 2012 г. № 170-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 11 Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“»

Часть первая статьи 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» изложена в новой редакции. Установлено, что граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Ранее такое согласие требовалось получить от всех совершеннолетних лиц, совместно проживающих с заявителем, вне зависимости от наличия у них права на приватизацию такого помещения.

Федеральный закон от 16 октября 2012 г. № 169-ФЗ «О внесении изменений в статью 23.2 Федерального закона „О ветеранах“»

В соответствии с поправками обеспечение жильем инвалидов боевых действий, ветеранов боевых действий, членов семей погибших инвалидов и ветеранов, а также ряда других категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения. Размер выплаты определяется исходя из общей площади жилья 18 кв. м и средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья по субъекту РФ.

Определение порядка предоставления жилых помещений и единовременной выплаты должно устанавливаться законодательством субъектов РФ.

Постановление Правительства РФ от 22 октября 2012 г. № 1083 «О внесении изменений в Положение о Министерстве финансов Российской Федерации»

Минфин России получает полномочия утверждать федеральные стандарты бухгалтерского учета, в том числе стандарты, устанавливающие упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, для субъектов малого предпринимательства, а также в пределах компетенции министерства — отраслевые стандарты бухгалтерского учета.

Минфин России также уполномочен:

  • утверждать программу разработки федеральных стандартов бухучета (по согласованию с Банком России);
  • устанавливать требования к оформлению проектов стандартов бухгалтерского учета;
  • утверждать состав совета по стандартам бухгалтерского учета;
  • организовывать экспертизу проектов стандартов бухгалтерского учета;
  • обобщать практику применения стандартов бухгалтерского учета;
  • участвовать в разработке международных стандартов финансовой отчетности.
  • Постановление вступает в силу с 1 января 2013 года.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно