25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2402 Материалы по теме
В депутатскую фракцию «Единой России» Законодательного собрания поступают обращения жителей Пермского края об обеспечении детей местами в детсадах. О том, каким образом в регионе решается эта проблема, сегодня председателю Законодательного собрания Николаю Девяткину доложил краевой вице-премьер Юрий Уткин.
чиркунов4


С 1 октября 2007 г. по инициативе губернатора Олега Чиркунова стартует проект, который позволит начать решать вопросы обеспечения дополнительными местами детей в дошкольных учреждениях. Суть проекта заключается в оказании за счет средств краевого бюджета материальной поддержки семьям, чьи дети не обеспечены местами в детских садах.

Проект предусматривает ежемесячную социальную выплату на детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих дошкольное образовательное учреждение. Размер выплаты составляет 2 тыс. рублей (с учетом подоходного налога - 2260 рублей). А если дети воспитываются в социально-опасных семьях, им будет предоставлены места в детских садах.

Участниками проекта стали 39 муниципалитетов. Это территории с численностью населения менее 84 тыс. человек, где проблема обеспеченности дополнительными местами в детсадах стоит наиболее остро. В этих муниципальных образованиях число детей от 1,5 до 5 лет, не посещающих детсады, составляет порядка 17,8 тыс. человек.

Кроме того, выплаты в этом размере важны для жителей сельских территорий, где доходы семей не так высоки. «Этот проект мы рассмотрели на заседании фракции и всецело поддерживаем его. При необходимости окажем содействие в подготовке нормативной базы», - отметил Николая Девяткин.

В 2007 году на реализацию этого проекта из краевого бюджета будет направлено 112,8 млн рублей, в 2008 году сумма составит 522,5 млн рублей. Выплаты будут производиться в заявительном порядке на лицевые счета родителей через территориальные органы краевого минсоцразвития. Аналогов такому проекту нет в других субъектах РФ. В дальнейшем планируется подключить к нему и городские округа.

Администрация Пермского края
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно