25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 4726 Материалы по теме
На предприятии будут производиться круглые, квадратные и прямоугольные трубы диаметром сечения от 127 мм до 426 мм. Объем производства – до 250 тысяч тонн в год. Новое производство войдет в строй во второй половине 2009 года, на планируемые показатели работы выйдет во второй половине 2010 года.
шексна


Напомним, что специальная промышленная площадка – индустриальный парк «Шексна» - расположена в агломерации «Вологда-Череповец». Уникальность территориального расположения индустриального парка состоит в его нахождении на пересечении всех видов транспортных коммуникаций: железные и автомобильные дороги федерального значения, Волго-Балтийский водный путь и воздушный коридор Европа-Азия.

Кроме того, в коридоре агломерации «Вологда-Шексна-Череповец» проживает более 50 процентов трудоспособного населения области, там сосредоточены самые высококвалифицированные менеджеры и специалисты. Здесь же сконцентрирован страховой и банковский бизнес, высшая школа. Мобильность передвижения потенциальных трудовых ресурсов гарантирует наличие доступных скоростных авто и железнодорожных транспортных сообщений, что позволит быстро доставлять персонал новых предприятий к месту работы. Проект создания индустриального парка получил поддержку Министерства транспорта РФ, Минпромэнерго РФ, ОАО «РЖД», РАО «ЕЭС России», ОАО «Газпром», а также банковских и страховых компаний.

Уже в 2006 году область начала строительство инфраструктуры в коридоре «Вологда-Шексна-Череповец»: выполнена часть строительно-изыскательских работ по объектам коммуникаций, переведены земли запаса и сельскохозяйственного назначения в земли промышленности, проведена реконструкция отвода дороги первой категории от федеральной трассы протяженностью шесть километров, построены автодорога до индустриального парка и по его территории, а также административно-бытовой корпус. Основное промышленное ядро индустриального парка будет представлено следующими видами деятельности: высокоточная металлопереработка и производство продукции стройиндустрии, ориентированные на реализацию национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», производство продукции стройиндустрии и автомобильных компонентов, в том числе сельскохозяйственной техники.

Правительство Вологодской области
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно