25 апреля 2024 года
Регистрация
— 03 октября 2007

Родительское собрание во всемирной паутине

Московская область

Версия для печати 1763 Материалы по теме
В лицее № 1 поселка Львовский прошла Интернет-конференция по теме «Права, обязанности и ответственность родителей» С помощью видеосвязи через Интернет родители учеников лицея смогли виртуально пообщаться с начальником и специалистами Подольского РУНО, задать лично вопросы и тут же получить на них ответы.
интернет-собрание


Начальник управления Евгений Иванович Куксов рассказал о перспективах введения должности социального педагога в учебные заведения района, о роли социального педагога в помощи родителям по воспитанию детей, об открытии дошкольных и школьных реабилитационных центров для детей «группы риска».

О работе, проводящейся на районном уровне по сотрудничеству субъектов воспитания, о патронате рассказала ведущий специалист управления образования Галина Михайловна Степанова.

Предварительно на собраниях социальный педагог лицея Сочилкина Е. Ю. предложила заполнить родителям анкету с целью определения характера взаимоотношений в семье, выявления скрытых конфликтов. Во время конференции проанализированные данные можно было увидеть в виде диаграмм как присутствующим родителям и педагогам, так и виртуальным гостям.

Не менее полезным было выступление инспектора ОДН Першкиной В.Н., которая осветила правовые вопросы по воспитанию подрастающего поколения, рассказала об основных обязанностях родителей.

Гости остались довольны виртуальным общением с начальником и специалистами РУНО - ведь они смогли получить ответы на все интересующие их вопросы. Очень волновало родителей изменение в законе об образовании, а именно о введении обязательного одиннадцатилетнего образования, а также об административной ответственности несовершеннолетних, о психологической службе в школе и др.

Возможно, что это первое начинание будет иметь продолжение и все больше субъектов воспитательного процесса станут участниками такого общения с родителями.

Правительство Московской области
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно