25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1823 Материалы по теме
В 2007 году органами прокуратуры Ульяновской области продолжена работа по защите прав граждан на своевременное обеспечение заработной платой. По результатам проведенных проверок прокурорами городов и районов Ульяновской области в интересах граждан в суды направлено более 3,5 тысяч заявлений на общую сумму свыше 20 млн. рублей, возбуждено 9 уголовных дел по ст. 145-1 (невыплата заработной платы), внесено 227 представлений об устранении нарушений закона, объявлено 285 предостережений о недопустимости нарушений действующего законодательства, возбуждено 415 дел об административных правонарушениях, 30 из которых связаны с отстранением руководителей от занимаемых должностей.
рабочие


Так, мировой суд Старокулаткинского района на основании постановления прокурора района принял решение о дисквалификации сроком на 1 год директора ОАО «Старокулаткинскагротехснаб» Марата Караева. Как установлено прокурорской проверкой, сумма задолженности по заработной плате на предприятии составила 40 тыс. рублей. Учитывая, что директор и ранее не выплачивал или задерживал выплату зарплаты своим сотрудникам, в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение).

В результате системной работы прокуратуры Ульяновской области по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой должниками выплачено свыше 52 млн. рублей.

Генеральная прокуратура России
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно