25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2959 Материалы по теме
Золоторудное месторождение «Аметистовое» - новая точка роста Камчатки
На «Аметистовом» идет промышленная добыча руды, на складах уже 80 тыс.тонн ждет обработки. Строительство горно-обогатительного комбината в самом разгаре: завершается возведение основного цеха по переработке руды, после 1 октября начнутся работы по внутренней отделке. Как сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края со ссылкой на исполнительного директора ЗАО «Аметистовое» Максима Полторака, запуск производства запланирован на 2014 год. Разведанные запасы на месторождении составляют 52 тонны золота и 175 тонн серебра.     Этот проект по добыче золота считается одним из самых сложных и затратных. Материалы и оборудование летом и осенью привозят морским транспортом, а зимой и весной - автозимником.
««Аметистовое» находится в труднодоступной, удаленной местности. Здесь мерзлота, сложные рельеф и логистика. Но это самое крупное и самое перспективное месторождение в Северо-Камчатском районе. Оно дает развитие инфраструктуры на севере, где нет рыбы в промышленных количествах. Это и рабочие места, и налоги – ежегодно при добыче 3,5 тонн золота предприятие будет отчислять около 700 млн. рублей в федеральный и региональный бюджеты», - заявил директор по работе с государственными органами и связям с общественностью ООО «Интерминералс» Юрий Гаращенко. Конечным продуктом станет сплав золота и серебра, который в дальнейшем будут направлять на аффинажные заводы для получения чистых металлов.
«Сегодня в крае действуют два горнодобывающих предприятия по добыче рудного золота с подобной схемой переработки: Агинский и Асачинский комбинаты. Их производительность 150 тысяч тонн руды. Мы планируем перерабатывать 500 тысяч тонн руды ежегодно в течение 10 лет», - отметил Максим Полторак. «Губернатор четко определил, что мы поддерживаем и будем поддерживать привлечение инвестиций в разработку месторождений природных ископаемых и казна наша будет пополняться, мы станем самодостаточным субъектом», - резюмировал в ходе посещения объекта председатель Законодательного собрания Камчатского края Валерий Раенко


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно