25 апреля 2024 года
Регистрация
Культура — 21 августа 2013

Власти Алтайского края реконструируют музей за 230 млн рублей

Алтайский край

Версия для печати 5475 Материалы по теме
Власти Алтайского края реконструируют музей за 230 млн рублей

В одном из самых крупных региональных объектов культуры – Алтайском  Государственном Краеведческом музее – с февраля 2012 года идет масштабная реконструкция. По инициативе Губернатора Александра Карлина, объект решено возвести полностью за счет средств краевого бюджета. 230 млн рублей потратят только на строительно-монтажные работы, без оснащения современным оборудованием. Здание спроектировано по международным стандартам.

Сегодня здание музея, что в самом центре Барнаула, приходится фактически строить заново. Хотя, когда реконструкция начиналась - в конце февраля прошлого года - планировалось сохранить несущие конструкции. «После того, как с фасадов был снят слой штукатурки, выяснилось, что все стены полностью сделаны не из кирпича, а из шлакоблоков. Это здание строилось в спешке в советские времена. Поэтому большая удача, что мы решили реконструировать музей, и из этого здания выехала школа, которая занимала его большую часть. Страшно представить, к каким последствиям это могло бы привести, если бы здание в прежнем виде эксплуатировалось и дальше», - заявила руководитель Управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова.

Тем не менее, внешний облик здания обещают максимально сохранить. Изменения коснутся внутренней части. Площадь музея должна расшириться почти в пять раз. Выставочные залы расположатся анфиладой. Отдельный зал задумано отдать под экспозицию, посвященную истории и настоящему Колыванского камнерезного завода. Проект предусматривает и достойное оформление двора музея – там планируется проводить фестивали, праздники и акции, отмечают в Управлении по культуре.

 

 

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно