25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1590 Материалы по теме
Самарскую область с рабочим визитом посетил председатель Правительства Российской Федерации В.А. Зубков.
зубков6


Премьер-министр побывал на заводе «Моторостроитель», где осмотрел цеха по сборке авиационных, ракетных и газотурбинных двигателей и пообщался с рабочими предприятия, со студентами самарских техникумов.

В беседе с работниками ОАО «Моторостроитель» Виктор Зубков пообещал обеспечить самарский завод заказами от ОАО «Газпром». Он сообщил, что уже в ближайшее время намерен собрать совещание с участием руководителей "Газпрома", предприятия "Моторостроитель" и губернатора Самарской области В.В. Артякова. Планируется, что на этом совещании будет обсуждаться разработка программы, которая позволит обеспечить заказами "Газпрома" работу самарского предприятия "Моторостроитель" на долгосрочную перспективу.

Отвечая на вопросы студентов, Зубков также высказал мнение, что руководители предприятий и вузов должны решить вопрос с общежитиями для молодых специалистов и студентов. По словам премьера, ряд руководителей находят выход в строительстве домов с квартирами гостиничного типа.

"Неважно, как эти дома называются, главное - чтобы были созданы нормальные условия для людей", - сказал премьер

Сегодня же В.А. Зубков посетил город Новокуйбышевск, где осмотрел реконструированный жилой дом и побывал в семье Прокоповых, проживающих в небольшой квартире вместе с родителями и ребенком.

После этого в Самаре премьер провел рабочее совещание с правительством Самарской области по вопросам социально-экономического развития региона. В его работе приняли участие министр экономического развития и торговли РФ Эльвира Набиуллина министр здравоохранения и развития Татьяна Голикова, министр транспорта Игорь Левитин, министр образования и науки Андрей Фурсенко.

Открывая совещание, В.А. Зубков отметил, что в ближайший четверг на заседании Правительства Российской Федерации будет рассмотрен вопрос стратегии социально-экономического развития Самарской области.

«Мы приехали в ваш регион, чтобы на месте посмотреть, как идут дела в промышленности, в здравоохранении, в транспортном развитии и социальной среде. Это делается для того, что бы развитие вашего региона было еще более эффективным», - подчеркнул Председатель Правительства РФ В.А. Зубков.

На совещании также обсуждались вопросы, связанные со строительством жилья, подготовкой молодых кадров для работы на промышленных предприятиях.

Губернатор Самарской области В.В. Артяков, выступая на совещании, отметил, что экономика области на протяжении последних нескольких лет развивается достаточно эффективно. Социальное развитие региона характеризуется ростом благосостояния населения, снижением уровнем бедности, реформированием и модернизацией социальной сферы.

«Тем не менее, в губернии есть и ряд нерешенных проблем. Это недостаточно развитая сеть автодорог, низкий уровень развития логистики, недостаточное обеспечение населения питьевой водой, неудовлетворительное состояние гидротехнических сооружений. Остро стоит проблема использования попутного газа, обращения с отходами производства и потребления. Решить эти вопросы возможно только в тесном взаимодействии с федеральным центром», - подчеркнул губернатор В.В. Артяков.

Заострить внимание на этих и других проблемах губернатор намерен и в своем выступлении 25 октября на обсуждении стратегии социально-экономического развития Самарской области на заседании Правительства Российской Федерации.

Администрация Самарской области
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно