25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3809 Материалы по теме
Губернаторов пяти регионов наградили за выполнение "майских указов"

Псковская, Тамбовская, Тюменская, Пензенская области и Москва перевыполнили планы в рамках реализации «майских указов» президента Владимира Путина. Отчеты губернаторов по выполнению социальных наказов главы государства приняли в правительстве, сообщает «РБК daily».

Присутствовавшая на отчете вице-премьер Ольга Голодец, подводя предварительные итоги выполнения «майских указов» в 2013 году, заявила, что в целом регионы справляются. Но, в то же время, ситуация с повышением заработной платы и ростом рождаемости лучше, чем, к примеру, со снижением смертности и улучшением ситуации в области культуры. Крайний срок, когда власти должны повысить жалованье соцработникам наступает совсем скоро, и эта работа «должна быть исполнена абсолютно», напомнила главам регионов вице-премьер.

Отчеты губернаторов принимали четыре министра — здравоохранения, образования, труда и культуры. По итогам «отличников», выполняющих задачи президента «по всем статьям», поощрили грамотами.

Так, в Псковской области, по словам первого вице-губернатора Веры Емельяновой, зарплата врачей выше средней по экономике и составляет на сегодня 33 тыс. рублей. Что касается решения других социальных проблем, то, например, заявлено, что областные власти намерены к 2018 году упразднить систему детских домов, расселив сирот в патронатные семьи. Ольга Голодец рекомендовала другим регионам перенять этот опыт.

В «хорошисты» записали регионы, которые в полном объеме финансируют отдельные социальные статьи расходов в рамках майских указов — среди них Томская область. Там сетуют на нехватку средств в бюджете и стремятся привлекать средства инвесторов и банков, в частности, на строительство жилья для патронатных семей.

У «троечников» же дефицит средств намного серьезнее, им не хватает даже на увеличение зарплат работникам бюджетной сферы, значит, не исключено, что придется сокращать число претендентов на повышение, приводит «РБК daily» мнение экспертов ВШЭ.

Выполнение «майских указов» президента может «сослужить плохую службу», приводят «Ведомости» комментарии к докладу влиятельного международного рейтингового агентства Standard&Poor’s (S&P). Социальные обязательства, даже учитывая общую тенденцию к сокращению расходов, придется финансировать в долг. И если в период с 2010 по 2013 годы долг регионов вырос на 50% - почти до 1,5 трлн рублей, то за следующие два года он увеличится на 100% - до 3 трлн, цитирует издание прогноз S&P.

В результате, к концу 2015 г. около 20 регионов смогут сохранить профицитные бюджеты и умеренный уровень долга, остальные будут в зоне риска — либо по уровню долга, либо по финансовому состоянию, либо по обоим показателям, говорит директор направления S&P Борис Копейкин. В половине регионов уровень долга может превысить 60% текущих доходов — сейчас такая нагрузка у 21 региона. В Белгородской и Саратовской областях долг уже равен почти 100% текущих доходов, а Мордовии — более 190%.

При этом размер федеральной помощи регионам на реализацию «майских указов», по мнению аналитиков S&P, явно недостаточен. В 2013 году средств пришлось выделить вполовину больше запланированного. По оценке директора направления Карена Вартапетова, дополнительная финпомощь может составить 2% ВВП ежегодно.  

Для финансирования дефицитов регионы будут увеличивать займы и размещать облигации. Но если указы не будут скорректированы, а федеральная финансовая помощь не будет увеличена, сильным регионам придется выживать за счет повышения качества управления, а слабым останется надеяться на то, что их просьбы о помощи все-таки услышат в Москве. Развивать экономику и социальную сферу они не смогут, констатирует Борис Копейкин. Правда, юридически обязательств по спасению регионов от дефолтов у центра нет, уточняют аналитики.   

«Майские указы» президента касаются социальной политики и ставят властям субъектов задачи повышения зарплат бюджетникам, уровня занятости, повышения рождаемости и снижения смертности, а также улучшения ситуации в сферах образования и культуры.

 Ранее

Минфин оценил исполнение бюджета в 2013 году как неэффективное 

Отставки и назначения декабря. Уход губернатора Кабардино-Балкарии и назначения в министерствах

Госзакупки. Правила игры дорабатываются

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно