25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3421 Материалы по теме
В пенсионном пакете будет три основных изменения
Государственная Дума в ближайшее время продолжит рассмотрение законопроектов «пенсионного пакета». Дата пока обсуждается – либо на 20 декабря назначить второе чтение и на 23 декабря – третье (первое чтение состоялось 19 ноября – BUJET.RU), либо на 23 декабря сразу второе и третье, сообщил РИА «Новости» председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев. 
В течение месяца межфракционная парламентская группа, в которую входят также представители Минтруда, вырабатывала рекомендации ко второму чтению. На этих рекомендациях и основана львиная доля предлагаемых поправок, заявил А.Исаев. 
Принципиальных изменений в итоговом варианте, скорее всего, будет три, предполагают замминистра труда Андрей Пудов и председатель комитета Совета Федерации Валерий Рязанский. Они рассказали «РБК daily», что наиболее вероятным изменением называют формирование пенсионных прав и перерасчет пенсий для работающих пенсионеров- с этой поправкой согласились все участвующие в обсуждении стороны.  
Это так называемая компромиссная поправка, необходимость которой отстаивали представители профсоюзов, Общественной палаты и экспертного сообщества. В нынешнем варианте законопроекта «О страховых пенсиях» отчисления с зарплаты работающего пенсионера уходят в солидарную систему и никак не влияют на размер пенсии, поскольку на индивидуальном счете в ПФР ничего не накапливается. 
Участники дискуссии договорились, что с ежемесячной зарплаты работающего пенсионера будет отчисляться максимум 18-20 тыс.рублей или 3 пенсионных балла в год (предел для работающего гражданина допенсионного возраста – 10 баллов), объяснил Андрей Пудов. В аппарате вице-премьера Ольги Голодец поддерживают вариант с 3 баллами, пишет «РБК daily». 
Вторым изменением в «пенсионный пакет» может стать включение в общий стаж периода по уходу за четвертым ребенком. «В этом случае 96% матерей в полном объеме получают возмещение всех нестраховых периодов. Для тех, у кого пять, шесть и более детей, - тут уже необходимо индивидуальное решение, которое бы принималось, в том числе, с участием субъектов Федерации», - отметил Андрей Исаев. Замминистра труда А.Пудов, в свою очередь, напомнил, что в октябре Минтруд добился принятия такой же нормы по третьему ребенку, и в этой связи допрасходы ПФР в 2014 году вырастут на 470,6 млн рублей. Отчасти поэтому вопрос о возмещении за четвертого пока остается дискуссионным. 
Наконец, третье изменение, о котором идет речь – вынести вопрос о стоимости пенсионного балла в отдельный законопроект и, начиная с 2015 года, ежегодно устанавливать его в соответствии с изменением уровня инфляции.  
18 декабря – заключительный день для подачи фракциями поправок. Ожидается, что к этому дню будет готов и финальный текст законопроектов.
Параллельно обсуждению поправок, изменения в пенсионные законы инициируют Минфин и Центробанк. В ЦБ предлагают расширить страховые гарантии сохранности накоплений граждан в негосударственных фондах, но только при условии, если средства размещены в НПФ не менее, чем на 5 лет. Также предлагается дать право гражданам ежегодно переходить из одного НПФ в другой, с условием, что убытки от инвестирования будущие пенсионеры возьмут на себя. 
Цель инициативы – повысить ответственность граждан при выборе НПФ.  «Не исключено, что, покидая фонд, клиент может получить убыток, однако доход, заработанный от инвестирования этих средств новой компанией, может с лихвой его покрыть», цитирует Firstnews исполнительного директора НПФ «ВТБ Пенсионный фонд» Ларису Горчаковскую.
Министерство финансов, в свою очередь, предлагает мотивировать на эффективную работу негосударственные фонды, установив прямую зависимость объема средств на текущую деятельность от доходности  инвестирования пенсионных накоплений. В случае, если доходность нулевая или отрицательная, НПФ получат минимальную сумму, которой хватило бы на текущие расходы, если же доходность высокая, в их распоряжение будут отданы все заработанные деньги, объяснил замминистра Алексей Моисеев. 

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно