25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1330 Материалы по теме

В Ростовском областном суде рассмотрено уголовное дело по обвинению Николая Радченко - бывшего судебного пристава-исполнителя Шахтинского городского отдела Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области.

пристав

Он признан виновным в том, что в 2006 году получил от одного из граждан-должников в качестве взятки 60 тыс. рублей. Взамен пристав-исполнитель не стал арестовывать автомашину гражданина и выставлять её на торги в рамках исполнительного производства. Исполнительное производство в отношении должника Радченко прекратил.

В том же году за аналогичные действия он получил от другого гражданина 150 тыс. рублей и требовал передать ему ещё 100 тыс. рублей.

Кроме того, Радченко обманным путём получил от двух должников 165 тыс. рублей за прекращение исполнительных производств, находившихся на рассмотрении других судебных приставов. При получении денег Радченко был задержан сотрудниками милиции с поличным. Уголовное дело расследовалось Следственной частью Главного Управления МВД России по Ростовской области.

После утверждения обвинительного заключения заместителем Генерального прокурора РФ по Южному федеральному округу Иваном Сыдоруком уголовное дело было передано в Ростовский областной суд.

Радченко признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 (получение взятки), п. «г» ч. 4 ст. 290 (получение взятки в крупном размере) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Генеральная прокуратура России

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно