25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2384 Материалы по теме
Накануне Дня матери в Чувашском государственном институте культуры и искусств состоялся праздничный вечер "Матерям единой России". В нем приняло участие 450 матерей из городов и районов республики. Это не только прекрасные женщины и жительницы нашей республики, занимающиеся воспитанием своих детей, но и активно участвующие в социально-экономическом развитии Чувашии.
мать


Праздник открыла вице-премьер – министр культуры Чувашии Наталья Володина. Она отметила, что Институт культуры и искусств был мечтой многих женщин Чувашии. И эту мечту помог осуществить Президент Чувашии Николай Федоров. "Благодаря Президенту мы создали полноценный творческий вуз, который органично вписался в систему образования Чувашии и России. По количеству творческих вузов наша республика занимает 16 место среди 87 субъектов России и четвертое – в Приволжском федеральном округе", - сказала Наталья Володина.

Сегодня количество студентов Института культуры и искусств по сравнению с 2000 годом, когда в его стены пришли первые студенты, увеличилось в 14 раз. За это время осуществлено три выпуска. В вузе подготовлено 167 специалистов, из них 149 человек сегодня трудятся на благо родной Чувашии. Именно эти ребята подготовили театрализованный концерт для матерей нашей республики, чтобы показать, каких творческих специалистов готовят в вузе.

Президент Чувашии Николай Федоров в своем выступлении подчеркнул, что более 60 программ в республике направлены на профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства. Реализуется программа "Дети Чувашии". Свидетельством эффективной политики является устойчивый рост рождаемости и снижение младенческой смертности. "Все, что мы делали и делаем – газификация, строительство дорог, Дворцов спорта с бассейнами, жилых домов, школ и больниц, модернизация библиотек и клубов, оснащение современным оборудованием лечебных и образовательных учреждений, - все это направлено на поддержку материнства и детства, чтобы ваша жизнь и жизнь ваших детей становились лучше", - сказал глава республики.

Символично, что 24 ноября празднуется День чтения. В связи с этим, Николай Федоров отметил, что за последние три годы в Чувашии посещаемость библиотек увеличилась на 40%. Такого роста нет ни в одном регионе страны. На это обратил внимание и Президент Владимир Путин в ходе визита в Чувашию. "Произошло это не случайно, а в результате целенаправленной политики по созданию сети из 500 модельных библиотек, оснащенных современной аудио, и видеотехникой, компьютерами с выходом в Интернет. Теперь нами стоит новая амбициозная задача – в кратчайшие сроки осуществить модернизацию клубов, чтобы и они соответствовали лучшим мировым стандартам", - подчеркнул Николай Федоров.

Президент отметил, что происходящие преобразования в сфере культуры требуют притока высококвалифицированных, творческих мыслящих специалистов. Именно для этого в 2000 году была построена и открыта мечта многих поколений, живущих в Чувашии, – Институт культуры и искусств. "Его первые выпускники уже работают в учреждениях культуры Чувашии, выполняя важную миссию по духовному просвещению нашего общества, нашего народа", - подчеркнул Николай Федоров.

Президент высказал слова благодарности тем, кто берет на воспитание детей, а также многодетным матерям: "Благодаря вам, республика становится светлее и краше. В матерях – источник нашего вдохновения и веры. Чем дольше живу, тем больше восхищаюсь вашей красотой, душевностью, удивительной мудростью, ответственностью и нежностью". Он также отметил, что почитание и уважение к матери должно стать основой духовного возрождения общества.

Президент Николай Федоров поздравил всех с праздником и вручил многодетным матерям Почетные грамоты Чувашской Республики.

Правительство Чувашской республики
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно