25 апреля 2024 года
Регистрация
Экономика — 29 ноября 2007

Все дело в том, что мы сами этого хотим...

Версия для печати 2340 Материалы по теме
Вице-премьер РФ - министр финансов Алексей Кудрин объясняет рост цен на продовольствие наличием у населения денежных средств и готовности оплатить товар. "Граждане готовы платить более высокие цены", - заявил министр на пресс-конференции по итогам заседания правительства РФ.
ценник


При этом он указал, что при отсутствии роста цен на продовольствие инфляция в 2007г. все равно бы превысила запланированный уровень в 8%. По его словам, даже при учете остальных факторов помимо продовольственной составляющей инфляция по итогам года составила бы 9%.

Напомним, по данным Росстата, инфляция в РФ в октябре 2007г. составила 1,6%, с начала года - 9,3%.

Ранее Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции по итогам 2007г. с 8% до 10,5-11%. Ускорение темпов инфляции, наблюдаемое с апреля 2007г., министерство связывает в основном с опережающим ростом цен на продовольственные товары в результате сокращения импорта и увеличения экспорта. Также существенными инфляционными факторами являются быстрый рост денежных доходов населения и особенно зарплаты в номинальном выражении, а также низкая склонность населения к сбережениям вследствие отрицательной доходности наиболее популярных сберегательных институтов и недоступности вложений в недвижимость для основной части населения, а также высокий рост денежной массы. В IV квартале ведомство ожидает снижения темпов роста денежных показателей (по итогам года рост показателя М2 составит 42-46%), однако это скажется на снижении темпов инфляции в 2008г.

Министерство финансов России
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно