25 апреля 2024 года
Образование — 25 декабря 2007

Наконец решили, что нам нужны умные учителя

Версия для печати 2008 Материалы по теме

Время, проведенное школьными учителями на курсах повышения квалификации, не будет потеряно для их педагогического стажа. Об этом заявил Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко 21 декабря на торжественной церемонии открытия проекта "Школьный портал". Это тоже была одна из проблем: если учитель ехал на переподготовку, он мог потерять педагогический стаж. Мы этот вопрос решили, и теперь учителя не будут демотивированы при подготовке и переподготовке", - сообщил Министр образования.

учитель

Андрей Фурсенко также рассказал, что в регионах, внедряющих комплексные проекты модернизации образования, будут выделяться специальные средства на переподготовку и повышение квалификации педагогов. "Это не значит, что в других регионах этого не будет, но здесь мы хотим отработать модель, которая затем позволит обеспечить массовую подготовку учителей по всей стране", - отметил он.

Кроме того, по словам министра, в настоящее время планируется создать систему, при которой деньги на обучение педагогов будут выделяться "не каким-то специальным институтам переподготовки кадров", а будут поступать непосредственно в образовательные учреждения.

"Школа, учителя должны сами определить, кого они хотят учить и в каких институтах они хотят повышать квалификацию, - считает Андрей Фурсенко. - Это будет обеспечивать повышение квалификации не только учителей, но и тех, кто их учит". По его словам, "уже в течение года эта возможность будет реализована, и качество подготовки учителей действительно будет выше".

Министр также рассказал, что в новом законе о структуре государственного образовательного стандарта "впервые за всю историю заложено требование не только к методологии, но и к тем условиям, в которых будут учить ребят". По его мнению, эта законодательная база "будет подталкивать регионы и муниципалитеты, в сфере которых в первую очередь находятся школы, к улучшению условий обучения".

"Главная цель национального проекта - добиться того, чтобы все дети учились в хороших условиях, - напомнил Министр образования и науки РФ. - И для этого у нас есть нормативная база и материальные ресурсы, причем средства, которые выделяют сейчас регионы, существенно превышают объем федеральных субсидий". - Единая стартовая страница".

Министерство образования России
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно