25 апреля 2024 года
Регистрация
— 25 декабря 2007

Здесь будет перинатальный центр

Пермский край

Версия для печати 2817 Материалы по теме

В г.Перми будет построен краевой перинатальный центр. На его возведение из федерального бюджета поступит 750 млн рублей. Еще 750 млн рублей вложит регион. Первых пациентов перинатальный центр примет в 2009 г.

перинаталь

Правительством РФ утвержден перечень из 23-х перинатальных центров, которые будут построены в 2008-2010 гг., в том числе краевой перинатальный центр в г.Перми.

Перинатальные центры в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Подольске (Московская область) будут федерального значения, еще в 20 территориях – регионального значения.

Общий объем финансирования строительства перинатальных центров из федерального бюджета составит более 18,5 млрд рублей. Из них на строительство центра в Перми в 2008-2009 гг. будет выделено 750 млн рублей.

Перинатальные центры создаются на условиях софинансирования. Субъектам Федерации предстоит выделить средства на ввод медучреждений в эксплуатацию и подготовку кадров для работы в них. На эти цели из регионального бюджета будет направлено 750 млн рублей.

Медицинские учреждения будут строиться по типовому проекту, разработка которого поручена Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию (Росздрав). В настоящее время проведен конкурс на разработку проекта пермского краевого перинатального центра. Он будет подготовлен и представлен на утверждение к 1 апреля 2008 г.

Первыми в 2008 г. будут введены в эксплуатацию центры в Калининграде и Иркутске, которые нуждаются только в оснащении оборудованием. В 2009 г. первых пациентов примут еще восемь перинатальных центров — в Саранске, Краснодаре, Красноярске, Перми, Волгограде, Кемерово, Томске и Ростове-на-Дону.

Администрация Пермского края

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно