25 апреля 2024 года
Регистрация
— 28 декабря 2007

Валентина Матвиенко поздравляет питерцев и всех россиян

Санкт-Петербург

Версия для печати 2038 Материалы по теме
Новогоднее поздравление губернатора Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко
матвиенко

Дорогие петербуржцы!
Дорогие друзья!

Наступает Новый год –  наш самый светлый, самый любимый праздник.
Все мы мечтаем о счастье и благополучии, о достатке, о здоровье для себя и своих близких. Но у петербуржцев есть общая мечта – жить в комфортном, красивом, процветающем городе, удобном для жизни и для работы. И эту мечту мы с каждым днем все реальнее приближаем своими  делами. 

Уходящий 2007-й год был очень успешным для Санкт-Петербурга.

Несомненно, главное событие года – это историческое решение о переезде Конституционного Суда в Санкт-Петербург. Наш город не только де-факто, но и де-юре обрел статус второй столицы России. Этот год запомнится нам открытием XI Петербургского Международного экономического форума, который впервые стал частью всемирно известного Давосского форума и стал событием всемирного масштаба. В числе самых радостных событий года – победа «Зенита». Наши футболисты совершили настоящий спортивный подвиг, став лучшей командой России.

У Петербурга сегодня новый, чрезвычайно динамичный деловой пульс. Наш город стал центром российской модернизации, главной инновационной площадкой страны. Мы поверили в свои силы, научились с полной отдачей использовать конкурентные преимущества города на Неве. Стремительно развивается экономика, огромным потоком идут инвестиции, неуклонно растет городской бюджет. В Петербург приходят крупнейшие отечественные и зарубежные компании. Пять мировых автомобильных гигантов выбрали Петербург для строительства автомобильных заводов. Накануне нового года с конвейера завода компании «Тойота» сошел первый автомобиль.

Мы добились коренных изменений в энергетике, а значит, создали хороший задел для развития промышленности, для строительства новых городских кварталов. В этом году мы построили рекордное количество жилья, приступили к реализации «прорывных» жилищных программ, которые позволят намного сократить число коммуналок, аварийных ветхих домов. Улучшение жилищных условий петербуржцев – для нас задача номер один.

Уходящий год собрал богатый урожай новых магистралей, а значит, в нашем городе стало меньше дорожных пробок. Мы и дальше будем активно развивать сеть городских дорог, строить новые тоннели и мосты, продолжим реализацию крупнейших инфраструктурных проектов. Петербуржцы и гости нашего города видят, что город стал благоустроенней и светлее, что многие европейские стандарты, к которым мы стремимся, становятся уже нормой жизни мегаполиса.

Нас не может не радовать улучшение демографической ситуации. В 2007 году увеличилась рождаемость, растет число молодых семей. Это верный признак того, что петербуржцы уверенно смотрят в завтрашний день, верят в будущее своей страны, своего любимого города.

Успехи города – это заслуга каждого петербуржца, все мы приложили немало усилий, чтобы 2007 год стал еще одним годом движения вперед, чтобы наш город возвращал себе блистательный европейский облик. Уверена, что наступающий год станет еще более успешным, поскольку мы знаем, что у Петербурга неисчерпаемый потенциал.     

 
У нас есть ясная цель – решительно повысить качество жизни горожан, обеспечить дальнейший рост доходов, заметно улучшить благосостояние петербуржцев. Мы очень много сделали для развития социальной сферы, для поддержки наших ветеранов. В 2007 году дополнительные выплаты стали получать труженики тыла. Мы и дальше будем делать все возможное для того, чтобы наши ветераны были окружены вниманием и заботой. 

          
Я хочу пожелать, чтобы в новом году в каждой петербургской семье был уют и достаток. Чтобы в наших домах навсегда поселились радость и счастье. Чтобы сбылись все наши мечты, и успех сопутствовал нам в любом деле. 
Желаю всем петербуржцам исполнения желаний, оптимизма, любви, отличного, праздничного настроения!
С Новым годом!


Губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно