25 апреля 2024 года
Регистрация
Налоги и сборы — 24 апреля 2015

Налоговые вопросы обсудили на круглом столе в Совете Федерации

Российская Федерация

налоговая политика, проект, 2016-2018 годы, рябухин, шаталов, круглый стол, доходы, регионы

Версия для печати 7551 Материалы по теме
Основные направления налоговой политики будут обсуждаться правительством в мае – Шаталов
Налоговые вопросы обсудили на круглом столе в Совете Федерации

Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам организовал «круглый стол» на тему «Основные направления налоговой политики РФ на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов». Мероприятие провел председатель комитета Сергей Рябухин.

Участие в круглом столе также приняли заместитель министра финансов Сергей Шаталов, аудитор Счетной палаты Сергей Штогрин, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Дмитрий Григоренко, а также члены СФ, представители органов исполнительной и законодательной власти регионов и эксперты.

ИЗМЕНЕНИЯ В БЮДЖЕТЕ

В своем выступлении С. Рябухин напомнил, что недавно СФ утвердил изменения в федеральный бюджет на 2015 год. Общий объем доходов федерального бюджета на 2015 год был уменьшен на 17% или на 2,5 трлн рублей по сравнению с первоначально утвержденным объемом. Положительная динамика роста доходов сменилась отрицательной, сложно также с наполнением доходной части региональных бюджетов, дефицит которых прогнозируется в размере 600 млрд рублей. Для налоговой системы нужна адаптация к новым экономическим реалиям.

НАЛОГОВЫЕ ПЕРЕМЕНЫ

Глава комитета сказал о многих изменениях в налоговом законодательстве в последнее время. Это, в частности, поправки, направленные на стимулирование реализации региональных инвестиционных проектов и развитие новых промышленных производств, приведен в действие механизм так называемого «налогового маневра», установлен порядок налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций, налажено электронное взаимодействие налогоплательщика с налоговыми органами.

В условиях санкций государству следует «стимулировать импортозамещение и с помощью налоговых инструментов наращивать объемы промышленного и сельскохозпроизводства, развивать инновационный, наукоемкий сектор».

ИСТОЧНИКИ ДОХОДОВ И НАГРУЗКА НА БИЗНЕС

С другой стороны, подчеркнул С. Рябухин, необходимо искать дополнительные источники доходов, не прибегая к увеличению налоговой нагрузки, выявлять резервы действующей налоговой системы. Этого можно добиться за счет улучшения администрирования налогов, пресечения схем незаконного возмещения НДС, принятия мер по деофшоризации экономики и увеличению неналоговых доходов.

Сенатор подчеркнул, что необходимо снижать фискальную нагрузку на бизнес. Это связано с так называемыми парафискальными платежами, которые разбросаны по разным отраслям законодательства, регулируются и законами, и нормативными актами правительства.

КОМПЕНСАЦИЯ ВЫПАДАЮЩИХ ДОХОДОВ РЕГИОНАЛЬНЫХ БЮДЖЕТОВ

Острый вопрос - компенсация выпадающих доходов региональных бюджетов в связи с созданием консолидированных групп налогоплательщиков (КГН). В конце 2014 года принято решение о приостановке действия норм налогового законодательства в этой части.

Сама идея более равномерного распределения прибыли по территории страны, лежащая в основе КГН, - правильная, но не должны страдать региональные бюджеты, было заявлено на круглом столе. В 2013 и 2014 годах СФ удалось добиться частичной компенсации бюджетных потерь тем регионам, которые наиболее сильно пострадали. «Теперь до окончания текущего года надо системно решать эту проблему, возможно, вносить изменения в налоговое законодательство», - сказал выступающий.

ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ И НАЛОГИ

С. Рябухин также отметил, что в условиях, когда в 2015 году начал свою деятельность Евразийский экономический союз, особую актуальность приобретает продолжение гармонизации национального законодательства государств‑членов ЕврАзЭс, в том числе налогового. Он обратил внимание на наличие существенных различий в законодательстве в сфере косвенных налогов, которые мешают развитию взаимной торговли.

МЕНЯЮТСЯ ПОДХОДЫ К НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКЕ

Замминистра финансов Сергей Шаталов отметил, что проект основных направлений налоговой политики на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов - в стадии обсуждения. В мае 2015 года он будет обсуждаться правительством и станет основой для бюджета на следующий год.

При этом «мы делаем определенную паузу», сказал С. Шаталов. Никаких серьезных изменений в налоговом законодательстве не планируется, хотя будут точечные корректировки, сообщил он. Однако «положение налогоплательщиков не должно ухудшаться, по некоторым позициям оно будет даже улучшаться».

ИЗМЕНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ НАЛОГОВ И АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

По словам Сергея Шаталова, сейчас ведется работа над изменением отдельных налогов в связи с антикризисными мерами. В частности, речь идет о так называемом добровольном декларировании активов. При этом Минфин ведет консультации с ФАТФ, чтобы не допустить отмывания доходов, полученных преступным путем.

Кроме этого, планируются ввести преференции по налогу на прибыль для новых производств, что, по мнению замминистра финансов, заинтересует не только российских, но и иностранных инвесторов.

ЗАКОН О НАЛОГОВОМ КОНСУЛЬТИРОВАНИИ

Аудитор Счетной палаты Сергей Штогрин призвал парламентариев ускорить работу над законопроектом о налоговом консультировании, который внесен в Госдуму. Говоря о налоговой системе в целом, аудитор отметил, что она состоялась. В 2013 году налоговые органы собрали 11,326 трлн рублей, в 2014 году – 13,67 трлн, в этом году - уже 3, 37 трлн рублей.

ЭЛЕКТРОННОЕ ДЕКЛАРИРОВАНИЕ НДС

Заместитель руководителя ФНС Дмитрий Григоренко рассказал о методах совершенствования налогового администрирования, в частности, о введении электронного декларирования налога на добавленную стоимость.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно