25 апреля 2024 года
Регистрация
Регионы — 08 мая 2015

Работу подмосковных муниципалитетов в сфере земельно-имущественных отношений будут оценивать по 12 критериям

Московская область

Версия для печати 1958 Материалы по теме
Один из критериев - поступления от земельного налога
Работу подмосковных муниципалитетов в сфере земельно-имущественных отношений будут оценивать по 12 критериям

В Московской области работы муниципальных образований в сфере земельно-имущественных отношений будут оценивать по 12 ключевым позициям. Критерии оценки разработало Министерство имущественных отношений региона, сообщается на сайте ведомства.

«До сведения муниципальных образований доведены плановые значения каждого из разработанных 12 показателей, которые утверждены на 2015-2017 годы. Наше министерство, со своей стороны, на постоянной основе осуществляет контроль над исполнением этих показателей. Со стороны органов местного самоуправления в наш адрес предоставляются соответствующие отчеты», — приводятся в сообщении слова министра имущественных отношений Московской области Андрея Аверкиева.

Фактически показатели — это своего рода план-задание, который муниципалитеты должны выполнить за тот или иной период. Плановые значения показателей разработаны по итогам соответствующей аналитической работы с учетом мнения самих органов МСУ.

По словам А. Аверкиева, к этой работе министерство приступило во втором полугодии 2014 года. Запрашивались официальные данные о плановых показателях по исполнению доходной части бюджетов муниципальных образований в органах государственной власти. Проводилась работа по выявлению общей площади земельных участков, не поставленных на государственный кадастровый учет в границах муниципальных образований.

«Запрашивались сведения из налоговых органов об участках или объектах недвижимости, по которым невозможно исчислить налог в виду отсутствия их различных характеристик. В целом показатели разработаны для каждого муниципального образования индивидуально, с учетом их территориальных и иных особенностей», — сказал министр имущественных отношений Московской области.

Среди общих для 70 муниципалитетов плановых значений на текущий год значатся следующие параметры:

  • поступления от аренды земли

  • площадь земельных участков, подлежащих оформлению в собственность области и муниципалитетов

  • площадь участков, подлежащих постановке на кадастровый учет в границах муниципалитетов

  • обеспечение участками многодетных семей, состоящих на учете в органах местного самоуправления

  • площадь сельхозземель, подлежащих проверке в рамках муниципального земельного контроля

  • предусмотрен ряд других показателей.

Еще показатель - поступления от земельного налога (26 052 266 тыс. рублей). Относительно него, напоминает министерство, по итогам 2014 года в консолидированный бюджет Московской области поступило 25 миллиардов рублей против 17 миллиардов, которые были собраны за 2013 год, в результате чего рост составил 8 миллиардов рублей.

«Зачетка» для муниципалитетов

На последнем рабочем совещании в Министерстве имущественных отношений Московской области с участием представителей органов местного самоуправления и территориальных управлений профильных федеральных структур, состоявшемся в Химках, было сказано, что показатели эффективности работы муниципалитетов в сфере земельного-имущественного комплекса региона  будут своего рода «зачеткой» для муниципалитетов.

«Таким образом, по этим показателям эффективности, по этой «зачетке», работу глав районов, городских округов фактически будет оценивать все Правительство Московской области, подчеркнуло в ходе совещания в Химках руководство регионального Минимущества», - говорится в сообщении Министерства имущественных отношений области. 

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно