25 апреля 2024 года
Регистрация
Налоги и сборы — 14 мая 2015

В Дагестане объяснили резкое падение поступлений от налога на прибыль изменением курсов валют

Республика Дагестан

Версия для печати 2248 Материалы по теме
Ранее в Минэкономики республики сообщили о росте поступлений по НДФЛ
В Дагестане объяснили резкое падение поступлений от налога на прибыль изменением курсов валют

В первом квартале текущего года в бюджет Дагестана поступило около 380 млн рублей от налога на прибыль, что составляет 36,3% от плана. Об этом сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на Министерство экономики и территориального развития республики.

В ведомстве пояснили, что налог на прибыль организаций снизился из-за результатов финансово-хозяйственной деятельности компаний - участников консолидированной группы налогоплательщиков. В свою очередь, их доходы по внереализационным операциям упали из-за изменения курсов валют.

По ним платежи относительно аналогичного периода прошлого года снизились на 456,4 млн рублей: в первом квартале 2014 года платежи составляли свыше 333 млн рублей, в этом году падение составило более 123 млн рублей.

Так, уменьшились поступления в республиканский бюджет от основного плательщика налога на прибыль – «РусГидро». По сравнению с первым кварталом прошлого года объем поступлений снизился на 180 млн рублей.

На снижение поступлений налога на прибыль также повлияли произведенные возвраты на расчетные счета, в том числе по ООО «Газпром» (КГН) – на сумму 108,3 млн рублей, ООО «Газпром Трансгаз Махачкала» (КГН) – 30,7 млн рублей, ОАО «РТККом.РУ» – 7,2 млн.

Представление уточненных деклараций к уменьшению за 2014 год по ОАО «Газпром» уменьшило доход на 75,6 млн рублей, по АК «Транснефть» – на 53,6 млн рублей, по ЗАО «Мегафон-Интернэшнл» – 21,3 млн рублей.

Почти на 50 млн рублей уменьшились поступления по обособленным подразделениям, зарегистрированным на территории Дагестана. Так, за три месяца этого года поступления от этой категории налогоплательщиков составили 139,7 млн рублей. В прошлом году за тот же период показатель составил 186 млн рублей.

В ведомстве добавили, что, несмотря на значительное уменьшение в целом по республике поступлений налога на прибыль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличились поступления по налогоплательщикам, зарегистрированным на территории Дагестана, то есть непосредственно администрируемым налоговыми органами республики. Так, с начала года от данной категории налогоплательщиков поступило 269,5 млн рублей, прирост при этом составил около 104 млн рублей.

Ранее в Министерстве экономики и территориального развития республики сообщили о росте поступлений по налогу на доходы физических лиц в первом квартале текущего года на 0,6%. Сумма поступлений составила 2 млрд 320 млн рублей. При этом реальные поступления все равно оказались меньше плановых, составив только 88% от плана.

Федеральные тенденции

Поступления от налога на прибыль падают в целом по стране. По данным Федеральной налоговой службы, в январе-феврале 2015 года поступления в консолидированный бюджет от налога на прибыль организаций снизились почти вдвое – на 45%.

На 4% снизились сборы по НДПИ. В то же время сумма уплаченного в бюджетную систему НДС возросла на 10,7%, НДФЛ — на 3,3%, имущественных налогов — на 6,5%, акцизов — на 9,7%.

Изменение курсов валют

За последние два месяца 2014 года официальный курс евро к рублю поднялся на 30% (с 52,63 рубля до 68,41), а доллара – на 39% (с 41,58 рубля до 57,96 рубля). Однако к 15 мая 2015 года официальный курс американской валюты снизился почти на 40% до 49,53 рубля, а европейской – на 20% до 55,71 рубля.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно