25 апреля 2024 года
Регистрация
Госзаказ — 25 мая 2015

В Хабаровском крае создали «конвейер» сборки госзакупок

Хабаровский край

Версия для печати 2268 Материалы по теме
Здание Правительства Хабаровского края
В Хабаровском крае создали «конвейер» сборки госзакупок

В июньском номере журнала «Бюджет» начальник отдела информационного обеспечения Комитета государственного заказа Правительства Хабаровского края Юрий Карпов рассказал об организации госзакупок  в регионе. По его словам, в краевом правительстве реализован «конвейер» сборки закупки.

Так, структура комитета госзаказа при его создании выстраивалась так, чтобы максимально снизить коррупционные риски. 

Полный материал читайте в июньском номере журнала «Бюджет»

Подписаться на издание

Одни отделы формируют документацию о закупках, другие ее публикуют и работают с заявками участников. Это не позволяет тем, кто создавал и разрабатывал требования для участия в закупке, оценивать поданные заявки. Курируют эти два направления разные заместители председателя комитета.

Такая схема работы потребовала особого подхода к организации электронного документооборота. В дополнение к общепринятому принципу однократного ввода информации, активно применяется принцип работы конвейера, на котором закупка постепенно «собирается» из разных информационных блоков разными уполномоченными пользователями разных подразделений на разных рабочих местах в разные отрезки времени, проходя при этом всевозможные автоматизированные и визуальные контроли. 

Везде, где это возможно, «сборка» информационных блоков (формирование электронных документов) производится в автоматическом режиме под наблюдением пользователей. Применяются более развитые механизмы автоматизации формирования документов, более обширный перечень контролей, нежели на сайте zakupki.gov.ru.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно