25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1773 Материалы по теме
Фонтаны в Липецке
В Липецке стали экономить на фонтанах и уличных фонарях

В Липецке ради экономии средств бюджета городские фонтаны перевели на работу по графику. Об этом, как сообщают местные СМИ, в ходе брифинга рассказал заместитель главы города - председатель департамента финансов Владимир Мигита.

По его словам, фонтаны теперь работают только с часу дня. При этом по понедельникам и вторникам городские службы их не включают. Кроме того, ради экономии в городе не так ярко горят фонари уличного освещения. 

Он уточнил, что фонтаны и фонари - не единственные статьи экономии городского бюджета. Так, сокращены расходы по многим направлениям, в том числе на летний отдых детей. 

Бюджет муниципального лагеря «Солнечный» был снижен в два раза - с 8 до 4 млн рублей. В итоге будет функционировать только один из двух корпусов лагеря, и его смогут посетить на 240 детей меньше. Отложен ремонт одного из домов культуры, а финансирование капремонта ряда школ, детских садов, объектов культуры и спорта сокращено на 50%.

Вдвое урезаны расходы на нанесение разметки дорог. Кроме того, городские власти хотели сократить расходы на муниципальный транспорт на 75 млн рублей, но отказались от этого, оценив возможные потери.

В. Мигита добавил, что во вторник, 26 мая, на заседании городского совета депутатам будет предложено увеличить бюджет на 590 млн рублей. Около 80% увеличения связано с поступлениями субсидий и субвенций из федерального и регионального бюджетов; оставшиеся 20% - собственные средства.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно