25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2569 Материалы по теме
Игорь Артемьев
ФАС: 90% всех контрактов с единственным поставщиком подлежат отмене

90% всех госзакупок, которые совершены с назначением единственного поставщика, подлежат отмене. Об этом, как сообщает «Фармацевтический вестник», заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев на заседании отраслевого экспертного совета.

По его словам, провести инвентаризацию подобных контрактов ФАС поручил глава Правительства Дмитрий Медведев.

«ФАС России очень не любит назначения единственных поставщиков. Мы являемся врагами таких согласований и постановлений. Лоббизм никто не отменял, в жизни это проявляется по-разному», - цитирует издание И. Артемьева.

Он добавил, что иногда в силу естественных причин единственными поставщиками являются естественные монополии. 

«Если говорить о юридической стороне вопроса, то такая постановка правомерна, она предусмотрена законодательством о госзакупках. Мы не сторонники этой системы и будем бороться с лоббистскими проявлениями», - сказал И. Артемьев.

Закупка у единственного поставщика организовывается напрямую с конкретным контрагентом. Для ее проведения не нужно организовывать аукционы или запросы котировок у конкурирующих компаний. Вместо этого бюджетное учреждение выбирает наиболее подходящую ему компанию и заключает с ней договор по процедуре.

Процедура описана в законе ФЗ-44 в статье 93. Плюсы этой закупки - недлительные сроки ее проведения, упрощение самой процедуры, экономия ресурсов, а также возможность заключить госконтракт с проверенной ранее фирмой. К минусам эксперты относят коррупционность такого вида закупок, а также фактическое отсутствие конкуренции.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно