25 апреля 2024 года
Версия для печати 1828 Материалы по теме
Вид на Ханты-Мансийск
В Югре контролеры ЖКХ централизованно пройдут аттестацию

Жилищные инспекторы Ханты-Мансийского автономного округа (Югра) и другие должностные лица, контролирующие жилищно-коммунальную сферу, пройдут тестирование. Об этом, как сообщает пресс-служба правительства региона, заявила губернатор Югры Наталья Комарова. По ее словам, для проведения аттестации в муниципалитеты будут централизованно направлены специалисты.

В результате «можно будет понять, от кого нужно освобождаться, а кого нужно учить», говорится в сообщении правительства. Недостаток профессиональной подготовки у некоторых контролеров был выявлен в ходе лицензирования управляющих компаний.

По данным на 1 мая этого года, из 195 управляющих компаний региона лицензии получили 173. Недобросовестные компании составляют меньшинство. Под их управлением находилось 697 домов общей площадью свыше 1,2 млн кв. метров.

По словам Н. Комаровой, отсев позволил отделить реально работающие компании от тех, что существуют только на бумаге, систематически нарушают права собственников жилья.

«Рынок управляющих компаний – это хороший бизнес, и здесь должна быть здоровая конкуренция. Интересы людей надо защищать», - подчеркнула руководитель региона.

Общественные советы региона

Кроме того, во второй половине текущего года все муниципалитеты Ханты-Мансийского автономного округа будут оценены на эффективность деятельности общественных советов и степень их вовлеченности в принятие решений по развитию отдельных территорий. Необходимая методика будет подготовлена к 1 сентября, сообщают местные СМИ.

По словам Н. Комаровой, необходимо обеспечить единство правового поля в деятельности советов на муниципальном уровне, так как по результатам проверки были выявлены отклонения по методике формирования советов. В некоторых из них, вопреки федеральному законодательству, председательствуют главы муниципалитетов. 

«Общественные советы должны возглавлять представители общественности. Тогда деятельность такого органа можно считать непредвзятой, не ангажированной по отношению к исполнительной власти», - отметила она.

В муниципальных образованиях Югры действует 73 общественных совета. В 2014 году был принят федеральный закон «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», аналогичный закон об общественном контроле принят и в Ханты-Мансийском автономном округе. Таким образом, координирующие органы с представительством общественности получили прочную правовую базу для развития.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно