25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3004 Материалы по теме
Здание центрального аппарата ФНС в Москве
Налоговые поступления в консолидированный бюджет выросли почти на 15%

В январе-апреле в консолидированный бюджет России поступило 4,9 трлн рублей налогов, что на 14,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как сообщается в пресс-релизе Федеральной налоговой службы (ФНС), об этом заявил глава ведомства Михаил Мишустин.

Рост поступлений отмечается по всем налогам. Сборы по налогу на прибыль выросли на  28,8% до 1,2 триллиона рублей. 

Поступления от НДС увеличились на 20,6% до 930 млрд рублей. Такой результат в ФНС объясняют вводом в эксплуатацию автоматизированной системы контроля за возвратом НДС (АСК «НДС-2»), использующая технологию big data. Система позволяет автоматически сопоставлять данные контрагентов, выявлять разрывы в цепочке хозяйственных операций и тем самым пресекать незаконные схемы ухода от налогов.

Уже 1,5 млн деклараций по НДС внесены в базу данных АСК «НДС-2» в новом расширенном формате.

В федеральный бюджет было зачислено 2,5 трлн рублей, что на 19% больше показателей за аналогичный период прошлого года.

Улучшились и другие показатели работы ведомства. Так, в 1,6 раза (или на 970 млн рублей) снизился показатель отмены арбитражными судами и вышестоящими налоговыми органами вынесенных территориальными налоговыми решений, связанных с незаконными попытками возмещения НДС.

В пресс-релизе отмечается, что по экспертным оценкам ФНС, за четыре месяца 2015 года из общего прироста налоговых поступлений почти 44% было обеспечено благодаря улучшению качества налогового администрирования.

Полный отчет ведомства по итогам работы в январе-апреле можно прочитать по ссылке.

Падение российской экономики

Рост налоговых поступлений происходит на фоне падения отечественной экономики. По оценкам Внешэкономбанка, в апреле падение экономики по сравнению с аналогичным периодом прошло года составило 4,3%, а по сравнению с мартом - на 0,6%.

Согласно прогнозам Минфина, инфляция по итогам 2015 года составит около 11%, а падение ВВП - около 2,5%. Ожидается, что пик падения ВВП придется на третий квартал, но к концу года ситуация улучшиться.

По оценке Минэкономразвития, в этом году ВВП сократится на 2,8%. Всемирный банк ожидает падения на 2,7%. В прошлом году ВВП России вырос на 0,6%.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно